人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.8除108,求商和余数各是多少,正确答案是( )。 A.108÷8=13 B.108÷8=13……4 C.108÷8=12……12 D.108÷8=12……22.1平方厘米和1平方米比较,( )比较大。 A.1平方厘米 B.无法确定 C.1平方米3.“6平方分米”与“600平方厘米”比较,( )。A.大小相同,意义相同 B.大小相同,意义不相同 C.大小不相同,意义相同4.线上点代表1.3。( )A.A B.B C.C D.D5.“50×( )<345”,最大能填( )。 A.4 B.5 C.6 D.76.34÷6=5……4,如果被除数和除数同时扩大100倍,余数是( )。 A.4 B.400 C.4000 D.40二.判断题(共6题,共12分)1.晚上面对北极星时后面是北方。( )2.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。( )3.一座大桥,它的长度为12平方米。( )4.1平方厘米和我们大拇指指甲的面积差不多。( )5.统计表只有复式统计表。( )6.一年中有6个大月和6个小月。( )\n三.填空题(共6题,共28分)1.298÷5的商的最高位在( )位上,615÷6的商是( )位数。2.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行( )千米。3.用普通计时法表示下面的时刻。7时( ) 12:30( ) 15时( )13:05( ) 20时( ) 19:23( )17时( )4.填上“>”、“<”或“=”。(1)24÷6×(13-4)( )185÷(35÷7)(2)(28-4×7)÷11( )87×5×(16-2×8)5.用元表示。425分________ 2元零5分________ 5元4角2分________6.用小数表示下面的数。6角7分=_______元 3角2分=_______元4角=_______元 3.75元=_____元_____角______分四.计算题(共2题,共18分)1.脱式计算。 32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣292.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=\n五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共34分)1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?2.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?3.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是4米。压路机行驶9分钟能压多大的路面?4.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?5.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。6.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?参考答案一.选择题1.B2.C 3.A 4.C5.C \n6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.略2.303.上午7时;中午12:30;下午3时;下午1:05;晚上8时;晚上7:23;下午5时;晚上11:504.(1)<(2)=5.4.25元;2.05元;5.42元6.0.67;0.32;0.4;3;7;5四.计算题1.解:32+(76﹣45) =32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=6432.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.1五.作图题\n1.如图:2.如下:六.解答题1.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。2.447÷3+447=596(米)3.60×4×9=2160(平方米)4.解:24×12÷(12-3)=32(个)答:需要32个工人。\n5.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。6.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。