人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.28×32积大约是( )。 A.900多 B.700多 C.800多2.20×50的积的末尾有( )个0。 A.2 B.3 C.43.353÷7商的最高位在( )上。 A.个位 B.十位 C.百位4.被减数不变,减数增加1.5,那么差( )。A.增加1.5 B.减少1.5 C.不变5.估计一下,下面最接近妈妈年龄的是( )。 A.440时 B.440日 C.440周 D.440月6.( )月,既不是大月,也不是小月。 A.2 B.12 C.1二.判断题(共6题,共12分)1.84÷6和98÷7的商相等。( )2.一个正方形的边长是4分米,它的周长和面积相等。( )3.边长为4厘米的正方形,它的面积和周长相等。( )4.如果乘数的末尾有两个0,积的末尾至少有两个0。( )5.在8.7的末尾填上2个0,这个数的大小不变。( )6.当你看中国地图时,你的右边就是地图的西方。( ) 三.填空题(共6题,共17分)1.最大的两位数与最大的一位数的积是( ),最小的两位数与最大的两位数的积是( )。2.要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填( );要使积是四位数,□内最小可填( )。3.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字( )。4.1.20元=______元______角 0.55元=______角______分 26.50元=______元______角5.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了( )元。\n6.4角改写成用元作单位数是( )元。四.计算题(共2题,共18分)1.列竖式计算。36×45= 12×42= 74×45=14×35= 28×49= 58×24=2.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷4五.作图题(共2题,共11分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。\n六.解答题(共6题,共32分)1.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?2.下面是小花的体重统计表。(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 4.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 5.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。(1)这块菜园的面积是多少平方米?\n(2)王大伯能收获多少千克白菜?6.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 参考答案一.选择题1.A 2.B 3.B4.B 5.D 6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.891;9902.3;43.0,1,2,3,44.1;2;5;5;26;55.10086.0.4四.计算题1.1620;504;3330;490;1372;13922.60;16;389五.作图题\n1.如图:2.如图:六.解答题1.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。2.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:体重增加了7.1千克。(2)11岁到12岁体重增加最多。\n32.5-29.6=2.9(千克)答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 4.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。 5.(1)10×8=80(平方米);(2)80×25=2000(千克)6.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。