人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小军乘长途汽车去奶奶家,14:30发车,经过7小时到达,这时小军看到的景象可能是( )。 A.旭日东升 B.烈日当空 C.夕阳西下 D.满天繁星2.今天刮的是西南风,说明风是( )。 A.从西往东刮 B.从西北往西南刮 C.从西南往东北刮3.2.6元=2( )6( ),在括号里应填的单位名称是( )。 A.米,分米,厘米 B.米,分米 C.元,角,分 D.元,角4.下列年份是闰年的是( )。 A.1900年 B.1949年 C.2004年5.268人乘坐40座的大客车参观水绘园,至少需要这样的大客车( )。 A.6辆 B.7辆 C.8辆6.小寒12岁时,才过了3次生日,他可能出生于( )。 A.2月28日 B.2月29日 C.3月1日二.判断题(共6题,共12分)1.两个周长相等的正方形,面积不一定相等。( )2.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。( )3.边长是1厘米的正方形,它的面积一定是1平方厘米。( )4.45平方厘米+55平方厘米=1平方分米。( )5.周长相等的图形,他们的面积也相等。( )6.4.3米就是4米3厘米。( )三.填空题(共6题,共31分)1.125×☆,要使这个算式的积的末尾有2个0,☆最小应该是( )。2.从9月1日开始,到11月6日共有( )天。3.一个篮球场的占地面积是420( )。4.填一填。\n3年=( )个月 3日=( )时6个月=( )年 5个星期=( )日120秒=( )分 1个季度=( )个月5.小明在计算35+13×□时,先算加法,后算乘法,结果是960,正确的结果是________。6.两个工作小组一共做了210个零件,每个工作小组有3人,平均每人多少个零件?方法一:210÷2=105(个)是求___________________________________;105÷3=35(个)是求________________________________________。列成综合算式是:________________________________________方法二:3×2=6(人)是求______________________________________;210÷6=35(个)是求________________________________________。列成综合算式是:________________________________________。四.计算题(共2题,共10分)1.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?2.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共33分)1.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?2.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?\n3.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 4.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?5.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?6.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?参考答案一.选择题1.D 2.C 3.D4.C5.B 6.B 二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.42.673.平方米4.36;72;半;35;2;35.2956.平均每个工作小组做了多少个零件;平均每人做了多少个零件;210÷2÷3=35(个);两个工作小组一共有多少人;平均每人做了多少个零件;210÷(3×2)=35(个)四.计算题1.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=2152.1842;2880;7880;24……2;25;21\n五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:45+45+15+5=110(分钟)110分=1小时50分3:30过1小时50分是5:20答:这场足球赛5:20结束。2.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。\n3.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。 4.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。5.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。6.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。