人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.下列是闰年的是( )。A.1994 B.2016 C.2010 D.20192.计算21×33,用33十位上的“3”与21相乘时,结果是( )。 A.3 B.63 C.6303.31÷7=4…3,如果被除数、除数都扩大10倍,那么它的结果是( )。 A.商4余3 B.商40余3 C.商40余30 D.商4余304.“下午3:12”用24时计时法表示是( )。 A.3:12 B.15:12 C.17:125.一场电影从下午4:25开始,电影时长1小时20分钟,( )结束。 A.17:45 B.5:45 C.16:456.被除数中间有0,商的中间( )。 A.无法确定 B.没有0 C.一定有0二.判断题(共6题,共12分)1.只要公历年份是4的倍数,这一年一定是闰年。( )2.21×39的积大约是800。( )3.每年八月的最后一天都是31日。( )4.31×69的积大约是2100。( )5.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。( )6.一个数除以9,商是900,这个数是100。( )三.填空题(共6题,共11分)1.已知正方形的边长是3.2厘米,求它的面积S=( )平方厘米,周长C=( )厘米。2.在一个有余数的除法算式里,除数是20,商是12,被除数最大是( )3.一块长400厘米,宽300厘米的长方形塑料膜的面积是( )平方米。\n4.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。5.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是( )。6.2元3角写成小数是( )元;4分米写成分数是米,还可以写成小数是( )米四.计算题(共2题,共24分)1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6 (2)798÷7 (3)805÷5(4)774÷2 (5)624÷4 (6)369÷32.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共33分)\n1.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?3.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?4.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?5.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?6.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?参考答案一.选择题1.B2.C 3.D4.B 5.A6.A二.判断题1.×2.√3.√\n4.√5.√6.×三.填空题1.10.24平方厘米;12.8厘米2.2593.124.21;25.676.2.3;;0.4四.计算题1.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=1232.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根 答:共需10根蜡烛。2.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。3.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)\n答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。4.144÷4÷3=12(位)5.150÷5÷6=5(千克)6.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。