人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.在计算20×30时,先算2×3=6,再在6的末尾添( )个0。 A.1 B.2 C.3 D.42.一个数的5倍是705,求这个数是( )。 A.705×5 B.705﹣5 C.705÷53.38×32的结果最接近( )。 A.900 B.1000 C.12004.3个十加上35个十得( )。 A.38 B.380 C.6505.24.7-x=5.6,x=( )。A.4.04 B.72 C.19.1 D.5.046.最大的三位数的10倍是( )。 A.99 B.9990 C.999二.判断题(共6题,共12分)1.一座大桥,它的长度为12平方米。( )2.2017年和2018年上半年的天数相同。( )3.用长12米的铁丝围成的长方形,要比围成的正方形面积小。( )4.0.58和0.580的大小相等,计数单位也相等。( )5.25×80的积末尾有2个0。( )6.2017年第一季度有91天。( )三.填空题(共6题,共14分)1.在括号内填上合适的数。69克=( )千克 5元6角7分=( )元 5.1米=( )分米 1千克50克=( )克2.□÷6=28……○,余数最大是( ),这时被除数是( )。3.用3张5元的钞票买一个单价4元的文具盒和一个6.6元的杯子应找回_____。\n4.把4、5、7、9按要求填在适当的□里,每个□里只能填一个数字,且不能重复。(1)使它们的商最大:(2)使它们的商最小:5.□12÷3,商是三位数,□里最小应填( )。6.2.7读作( ),四十六点零八写作( )。四.计算题(共2题,共10分)1.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=2.用竖式计算并验算最后两道题。①67÷9= ②50÷6= ③386-125=④238+762= ⑤491+186= ⑥760-283=五.作图题(共2题,共12分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共33分)\n1.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?2.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?3.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?4.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?5.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?6.打字比赛。谁打字的速度最快?参考答案一.选择题1.B 2.C 3.C 4.B5.C6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题\n1.0.069;5.67;51;10502.5;1733.4.4元4.(1);(2)5.36.二点七;46.08四.计算题1.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……32.7……4;8…2;261;1000;677;477五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。2.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。3.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。4.(126-62)÷2=32(米)5.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。6.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。