人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.花店进了95朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成( )束。A.15 B.16 C.172.买一个要5元,李老师带150元一共能买( )个。 A.40 B.30 C.503.如果□是○的15倍,下面哪个算式是对的?( )A.○÷15=□ B.○×15=□ C.15÷□=○4.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是( )。A.1 B.2 C.35.84×50的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.36.1.8米=1( )8( ),在括号里应填的单位名称是( )。A.米,厘米 B.米,分米 C.元,分 D.元,角二.判断题(共6题,共12分)1.在除法算式中余数一定不等于除数。( )2.28×27的积小于900。( )3.一个篮球68元,12个篮球多少元?解答这个问题所用的数量关系式是:总价÷数量=单价。( )4.正方形的边长扩大到原来的3倍,它的面积扩大到原来的3倍。( )5.今天是4月31日,明天就是劳动节了。( )6.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。( )三.填空题(共6题,共32分)1.计算156÷3,先从( )位除起,1个百除以3,不够商1,就应除( )位,15个十除以3得( )个十,商写在( )位上,再用3去除个位上的6,在个位上商( )。2.平年有( )天,闰年有( )天。1984年是( )年,1834年是( )年,2000年是( )年,1800年是( )年。3.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。4.用24时计时法表示下面的时刻。\n早上6时:______ 下午3时:______下午6时:______ 晚上9时:______5.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:______元 (2)一个铅笔盒12元,单价:______元 (3)一个书包60元,单价:______元 (4)一个小练习本3角5分,单价:______元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:______元 6.填空。(1)5.04元表示5________4________ (2)4.30元表示4________3________ 四.计算题(共2题,共11分)1.填一填。2.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 五.作图题(共2题,共10分)\n1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共31分)1.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?2.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?3.奇奇的爸爸带奇奇去看篮球比赛,比赛从14时20分开始,进行了95分钟。你能算出比赛什么时候结束吗?4.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?5.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?6.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?参考答案一.选择题1.A2.B3.B 4.A 5.B 6.B\n二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.百;十;5;十;22.365;366;闰;平;闰;平3.11;14.6时;15时;18时;21时5.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.086.(1)元;分 (2)元;角四.计算题1.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8502.180;43;9;690;27;0五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。2.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。3.14时20分+95分钟=15时55分4.215÷8=26(朵)……7(元)5.24时-18时22分+6时10分=11小时48分6.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。