小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐( )人。 A.5+6=11 B.5×5=25 C.6×5=30 D.6+6+6=182.9×3+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.633.是的2倍,有( )个。A.2个 B.8个 C.16个4.一个长方形有4个直角,6个长方形一共有( )个直角。 A.10 B.36 C.24 D.165.“5×5○28”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-6.4个8相加的和列式是( )。A.8+4 B.8×4 C.4+8二.判断题(共6题,共12分)1.5个5相加和是多少?列出算式是5+5=10。 ( )2.3和7相乘的积是21。 ( )3.8+8+8=3×8=8×3 ( )4.3×8与8×3积相同。( )5.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )6.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。 ( ) 三.填空题(共8题,共23分)1.一盒七巧板有7块,8盒七巧板有______块?明明拼图用去了28块,还剩______块。\n2.填上“>”、“<”或“=”。 45_______6×9 92-37_______79-37 2×7_______7+7 3×5_______5×3 3.看图回答。4.一个乘数是6,另一个乘数也是6,积是( )。 5.求8个7的和是多少,列出乘法算式是( )。用乘法算式表示4个9相加的和是( )或( )。6.括号内最大能填几? ( )×5<40 8×( )<377.(1)上面一共有_________个 。(2)根据图写成加法算式是_____+_____+_____+_____+_____=_____,写成乘法算式是______×______=______。8.6个4相加的和是______。四.计算题(共3题,共34分)1.直接写出计算结果。4×8=______ 8×8=______ 4×6=______ 7×4+7=______49+7=______ 9×5=______ 4+4=______ 6×8+30=______\n1×9=______ 35+7=______ 1×1-1=______ 9×9-9=______2.口算。5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20=2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=3.计算。3×2= 9×2= 7×5= 3+3=5×4= 5×3= 9×3= 3×4=6×5= 4×4= 9-3= 8+9=五.解答题(共6题,共33分)1.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 2.丽丽家有15盆,如果一壶水可以浇3盆花,5壶水可以浇多少盆?3.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?\n4.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?5.解答题。(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱? (2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗? 6.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球? 参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.56块;28块\n2.<;>;=;=3.1;2;34.365.7×8=56;9×4=36;4×9=366.7;47.(1)20(2)4;4;4;4;4;20;4;5;208.24四.计算题1.32;64;24;35;56;45;8;78;9;42;0;72 2.30,18,4,9,72,4,10,12,7,243.6;18;35;6;20;15;27;12;30;16;6;17五.解答题1.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 2.3×5=15(盆) 3.5×3=15(元) 答:每支钢笔15元。4.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。5.(1)3×9=27(元) 27+12=39(元)答:一共要花39元。(2)7×8=56(元) 56元>50元答:不够。6.解:8×6=48(个) 答:李老师一共买了48个皮球。