小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3×9=27,乘法口诀是( )。 A.三九二十七 B.九三二十七 C.三九二七 D.九三二七2.两排同学跳舞,前排3人,后排5人,一共有多少人?列式为( )。A.3×5 B.3×2+5 C.3+53.下列正确的是( ) A.4+4=4×2 B.2+2+2=2×4 C.6×4=4×54.“24+18○7×6”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+5.以下不属于4的乘法口诀的是( )? A.二四得八 B.三四十二 C.四五二十6.每个练习本4元,买6个这样的练习本要多少元?列式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+4二.判断题(共6题,共12分)1.6的2倍是多少?列式是6×2。 ( )2.所有的连加算式都能改写成乘法算式。 ( )3.6×3=18表示3个6相加的和是18。 ( )4.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 5.几个相同的加数相加,可以改用乘法计算。( )6.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。( ) 三.填空题(共8题,共29分)1. 把口诀填完整。 一六得________ 五六________ 二六________ 三六________2.在下面的横线上填上+、-、×、>、<或=。 \n2________4=8 80厘米________1米 3×4________5×33.填一填。 3×_______=18 3×_______=15 _______×5=25 6×_______=244.3+3+3+3+3=______,改写成乘法算式是______,口诀是:__________。5.填上“+”、“-”、“×”。 9________9=81 2________9=188________1=7 81=9________9 6.最大能填几? (1)________×4<31 (2)3×________<257.看图回答。(1)买4个西瓜要用________元。 (2)买5个菠萝和1把香蕉要用________元。 (3)买6个苹果需要带________元。8.填上“>”、“=”或“<”,试一试。 3×2________1×5 5×3________3×5 6-1________1×6四.计算题(共3题,共25分)1.看谁算得又对又快。\n4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9= 2.算一算。(1)3×6=________ (2)4×5=________ (3)4×3=________ (4)6-2=________ (5)2×5=________ (6)3×5+5=________ 3.根据题目进行计算: (1)9个6连加是多少? (2)9的7倍是多少? 五.解答题(共6题,共33分)1.一共有多少块糖?你有几种算法? 2.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?算式:答:\n3.看图列算式解答。 一共有多少棵树?4.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?算式:答:5.二(一)班第一小组共6人,每人植树3棵,他们一共植树多少棵?6.买花。 \n(1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.六;三十;十二;十八2.×;<;<3.6;5;5;44.15;3×5;三五十五 5.×;×;-;×6.(1)7 (2)8 7.(1)36 (2)45 (3)12 8.>;=;< 四.计算题\n1.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=452.(1)18(2)20(3)12(4)4(5)10(6)20 3.(1)解:6×9=54或9×6=54 (2)解:9×7=63 五.解答题1.解:6×2=12(块) 2×6=12(块)6+6=12(块)答:一共有12块糖。2.算式:100-20-20-20-20-20=0100=5×20 答:需要量5次。3.解:6×3=18(棵) 答:一共有18棵树。4.算式:8×3=24(辆) 答:陈先生一共订了24辆车。 5.解:3×6=18(棵) 答:他们一共植树18棵。6.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。