人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个文具盒18元,买20个这样的文具盒,300元钱( )。 A.够用 B.不够用 C.不能确定2.785÷9=( )……( ),商“3”写在( )位数上。 A.个位数 B.十位数 C.百位数3.下列哪一个数代表点A。( )A.5.0 B.5.4 C.5.6 D.5.94.食堂为全校同学准备午餐,有29个班,每班大约有41人,你会准备( )份。 A.1200 B.1300 C.14005.“4200÷80”所得的商是52,余数是( )。A.4 B.40 C.4006.125×80的积( )。 A.末尾有三个0 B.末尾有两个零0 C.末尾有四个0二.判断题(共6题,共12分)1.某年的10月份有30天。( )\n2.( )3.28×27的积小于900。( )4.在闰年时,第一季度和第二季度的天数是相等的。( )5.和西北相对的方向是西南。( )6.一个月不可能出现六个星期六。( )三.填空题(共6题,共25分)1.求6.8米是多少米多少厘米?要先看整数部分是( ),就是( )米,再把小数部分0.8米改写成( )厘米,合起来就是( )米( )厘米。2.玩具厂现有玩具布娃娃144个,每4个装一盒,每6盒装一箱,一共可以装( )箱。3.被除数是73,除数是8,商是( ),余数是( )。4.填空。3时=______分 4分=______秒 6吨=______千克3000克=______千克 80角=______元 7角=______分5.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上.6.看图填空。\n(1)牡丹花在花展中心的( )方向,玫瑰花在花展中心的( )面。(2)马蹄莲在花展中心的( )方向,薰衣草在花展中心的( )面。(3)康乃馨在花展中心的( )方向,杜鹃花在花展中心的( )面。(4)郁金香在花展中心的( )方向,百合花在花展中心的( )面。四.计算题(共2题,共10分)1.看图回答。\n2.计算下面图形的面积。五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?2.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?3.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 5.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?6.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?\n参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.B 6.C 二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.6;6;80;6;802.63.9;14.180;240;6000;3;8;705.三;百6.(1)西北;西;(2)东南;东;(3)西南;北;(4)东北;南四.计算题1.5元;1元5角;7角;80元2.3×3-1×2=7(平方厘米);8×6-(8-3)×2=38(平方厘米)五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)2.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。3.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。4.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 5.150÷(5×2)=150÷10=15(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。6.(56+64)÷4=30(组)