人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃( )只橘子,还有剩( )只没有吃。( )A.52,2 B.62,2 C.62,12.2.50元是( )。 A.2元5角 B.2角5分 C.25元 D.2元5分3.清晨你面向太阳升起的方向,你的影子指向( )面。 A.东 B.西 C.南 D.北4.小明家客厅面积是24平方米6平方分米,等于( )平方米。 A.24.6 B.24.006 C.24.065.一列火车下午2:15出发,若路上用了3小时35分钟,则下午( )到达。 A.5:50 B.6:10 C.6:006.408÷8的商的最高位在( )位上。 A.个 B.十 C.百7.下面各组中的两个量相等的是( )。A.0.8米和米 B.3.07和30.7米 C.30.6厘米和3.6米8.早上,我面向太阳向学校走去,我的左面就是( )。A.东 B.南 C.西 D.北9.食堂为全校同学准备午餐,有29个班,每班大约有41人,你会准备( )份。 A.1200 B.1300 C.140010.小红在计算小数减法时,将减数3.8错看成38,得108,那么正确的结果是( )。\nA.66.2 B.142.2 C.10.811.一个长方形的面积是30平方分米,它的长和宽可能分别是( )。A.1米和2分米 B.70厘米和4分米 C.60厘米和5分米12.蜂鸟是世界上最小的鸟,身长5厘米,合( )米,体重不超过2克,合( )千克。13.从一张长14厘米,宽10厘米的长方形纸上剪出一个最大的正方形,剩下部分的面积是( )。 A.100平方厘米 B.40平方厘米 C.60平方厘米14.从一张长10米,宽8米的长方形纸上剪一个最大的正方形,剩下图形的面积是( )。 A.80平方米 B.64平方米 C.16平方米15.一个铅笔盒18元,买10个这样的铅笔盒,200元( )。 A.够用 B.不够用 C.不能确定16.丽丽面向南站立,当她向后转之后,右面是( )。A. 东 B. 西 C. 北17.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长( )。 A.100米 B.200米 C.50米18.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成( )枚5角的硬币。A.43枚 B.86枚 C.17枚 D.26枚19.下面算式中,商是三位数的是( )。 A.369÷9 B.780÷5 C.357÷7 D.1000÷12520.比1大而比2小的一位小数共有( )个。 A.8 B.9 C.10二.计算题(共10题,共73分)1.选择填空。(1)260÷2 (2)402÷2 (3)412÷4\n(4)900÷5 (5)840÷7 (6)505÷52.算一算,将表格填写完整。3.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 4.列竖式计算。(带★的要验算)408÷4= 763÷7= 327÷3=485÷8= ★315÷3= ★480÷3=5.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )\n98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )6.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=7.直接写出下面各题的得数。17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8=( )8.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=9.计算。312÷6=( ) 217×3=( )726÷6=( ) 702÷9=( )175÷5=( ) 294÷7=( )419÷9=( ) 448÷7=( )10.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=三.解答题(共20题,共107分)1.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?2.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?\n3.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?4.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?5.小红家的卫生间长3米,宽2米,用边长为2分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?6.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? 7.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?8.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?9.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?10.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?11.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?12.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?13.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:\n①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?14.打字比赛。谁打字的速度最快?15.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?16.这列火车可乘坐多少名乘客?17.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?18.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?19.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?20.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?参考答案一.选择题1.A 2.A\n3.B4.C 5.A 6.B 7.A8.D9.A10.B11.C12.0.05;0.00213.B 14.C 15.A 16.A17.A18.C19.B 20.B二.计算题1.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)2.123;21;26;83.180;43;9;690;27;04.102;109;109;60……5;105;1605.774;4056;3600;14;11……1;24……16.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.17.51;92;15;65;41;41;164;41;248.418;759;736;504;882;3969.52;651;121;78;35;42;46……5;6410.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……3三.解答题1.25×(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。2.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。3.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。4.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)\n6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。5.3×2=6(平方米);6平方米=600平方分米;600÷(2×2)=150(块)6.1200÷4=300(米)300×6=1800(米)1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。7.370+15×27=775(千克)8.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。9.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。10.535÷5=107(份)11.159÷3=53(千米/小时)288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。12.476÷8≈60(个)13.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)\n答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。14.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。15.215÷8=26(朵)……7(元)16.96×16=1536(名)17.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。18.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。19.447÷3+447=596(米)20.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。