小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )A.3+8×2 B.2×(8+3)2.2×2是下列图形( )。A. B. C.3.“8×6<7×□”,□里最小能填( )。A.6 B.9 C.8 D.74.一个因数是8,另一个因数是7,积是多少?列式是( )。 A.8×7=56 B.8+7=15 C.8-7=15.有故事书6本,科技书是故事书的5倍,科技书有( )本。A.30 B.3 C.116.1只兔子有4条腿,5只兔子有多少条腿?列式是( )。A.4+5 B.5×4 C.5+5+5+5+5二.判断题(共6题,共12分)1.因为2+2=2×2,所以4+4=4×4。 ( )2.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 3.求几个加数和的简便运算叫做乘法。 ( ) 4.3+3+3+3=3×3=9 ( )5.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )6.1只小兔有4条腿,8只小兔有(8+4)条腿。 ( )\n三.填空题(共8题,共24分)1.兔笼里面有2只白兔,有________个笼子?乘法算式为2×5。2.填上“>”“<”或“=”。 2×5_______9 12_______5×4 3×3_______93+4_______3×4 16_______4×3 5×5_______102×5_______5+5 4+4+4_______3×43.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有________天。4.一个正方形有______个直角,9个正方形有______个直角。5.填“>”“<”或“=”。 7×7______7+7 3×3______7×3 5×7______40-2 14+28______6×76.数学小博士。7.写成乘法算法。7+7+7+7+7=______×______,4+4+4+4+4-4=______×______。8.同学们排成一队,小飞排在第五个,他后面的人数是前面的2倍,这个队有______人。 四.计算题(共3题,共30分)1.直接写得数。 8×9= 6×6= 4×7= 6×3=7×6= 9×4= 8+9= 4×8=9×7= 8×8= 3×5= 2×7=9×9= 3+5= 1×6= 5×4=\n2.口算。3.计算。 五.解答题(共6题,共28分)1.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?2.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱? 3.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元? 4.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?5.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?6.逛超市。(1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱? \n(2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.A3.D4.A5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.52.>;<;=;<;>;>;=;=3.314.4;365.>;<;<;=6.4;87.7;5;4;48.13四.计算题1.8×9=72;6×6=36;4×7=28;6×3=18;7×6=42;9×4=36;8+9=17;4×8=32;9×7=63;8×8=64;3×5=15;2×7=14;9×9=81;3+5=8;1×6=6;5×4=202.56;24;26;13;80;63;18;7 3.15;40;42;45;41;37五.解答题\n1.解:8×2=16(人) 答:跳绳的同学一共有16人。2.解:7×2=14(元) 5×2=10(元)14+10=24(元)答:一共要花24元。3.2×9=18(元)或9×2=18(元) 4.69-3×9=69-27=42(人)答:还剩42人站在队伍外。5.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。6.(1)解:3+5=8(元) (2)解:5×5=25(元)