小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“4×2○6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-2.“3×4=5+( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.83.6+6+6+6+4可以用( )来计算。A.6×5 B.6×4+6 C.6×5-24.每个盘子里有7个桃子,5个盘子里一共有多少个桃子,正确的列式是( )。 A.5×5=35 B.7×7=35 C.7×5=35 D.5+7=125.2×2是下列图形( )。A. B. C.6.5双袜子一共有多少只,列式为( )。A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=7二.判断题(共6题,共12分)1.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 2.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。 ( ) \n3.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )4.3×4=12这个算式中,4是因数,3是积。 ( )5.得数等于6的算式只有2×3。 ( ) 6.5个4相加,列式是5+4。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.1个5 5×1=5 口诀是:一五得五 2个5相加 5×2=10 口诀是:二五一十 (1)3个5相加 5×3=________ 口诀是:三五________ (2)4个5相加 5×4=________ 口诀是:四五________ (3)5个5相加 5×________=________ 口诀是:五五________ 2.横线上最大能填几?3×________<22 ________×8<70 9×________<553.一个因数是9,另一个因数是7,积是_______。如果再加上17,和是_______。4.3+3+3+3+3=______,乘法算式是______,口诀是______。5.根据一句口诀写出两道算式。三九二十七________ ________ 四五二十________ ________ 6.看图填空。 ____×____=____ ___×____=____ 7.填>、<或=。 (1)4×4________17 (2)1×3________3+1 \n(3)2×4________3×3 (4)4×1________18.把下面乘法口诀填完整。三四______ 五______四十五 二九____________五十六 ______四十九 ______七十二四.计算题(共3题,共29分)1.口算。 (1)6×7=________ (2)9×2=________ (3)4×9=________ (4)6×4=________ (5)9×5=________ (6)9×9=________ (7)8×9=________ (8)5×8=________2.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案。合并成的算式是? 3.算一算。3×6= 4×2= 3×4= 6×6= 1×6= 5×6= 4×5= 1×3= 2×6= 4×1= 3×3= 1×5=2×3= 5×3= 5×5= 6×4=五.解答题(共6题,共32分)1.数一数,图中一共用了( )根火柴棒,你能把算式列出来吗?\n2.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱? 3.看图回答。4.看图回答。 (1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱? (2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗? (3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱? 5.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?6.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 \n(1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.C5.A6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.(1)15;十五 (2)20;二十 (3)5;25;二十五2.7;8;63.63;804.15;3×5=15;三五十五\n5.3×9=27;9×3=27;4×5=20;5×4=20 6.3;5;15;5;3;157.(1)< (2)< (3)< (4)> 8.十二;九;十八;七八;七七;八九四.计算题1.(1)42 (2)18 (3)36 (4)24 (5)45 (6)81 (7)72 (8)40 2.4×7=28;28+36=64; 4×7+36=64 答:合并成的算式是4×7+36=64. 3.18;8;12;36;6;30;20;3;12;4;9;5;6;15;25;24五.解答题1.15根;3×5=15(根)2.解:7×2=14(元) 5×2=10(元)14+10=24(元)答:一共要花24元。3.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵) 答:9个人能浇36棵树。4.(1)6×3=18(元)(2)因为5×5=25(元),所以30元够。(3)4×2+3=11(元) 5.解:7×9=63(人) 答:9辆面包车可以坐63人。6.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。\n(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。