小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“4×6=8×○”,在○里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.72.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心3.积是15的算式是( )。 A.10+5=15 B.35-20=15 C.3×5=154.两个数相乘的积是18,算式可能是( )A.2×9 B.9×9 C.9+95.9×6+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.636.17+6的得数( )6×6的得数。 A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定二.判断题(共6题,共12分)1.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )2.1×4+69=1×6+4×9。 ( )3.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) 4.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )5.8+8+8=3×8=8×3 ( )6.4×9=36表示4个9的积是36。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.在○里填“<”、“>”或“=”。62厘米+27厘米○1米 8×9+12○8×9+1449+43○83 6×8-8○5×8\n87-29○18+32 7×2-3○9+12-172.把口诀补充完整。 三四________ ________三得九四________二十 ________六三十 3.数一数,摆出下面这样的图形,一共用了( )根火柴棒。4.填上“>”、“<”或“=”。 5×1_____5 1+3_____4 3×3_____64×2_____6 3×3_____9 5+3_____155.一本笔记本的价格是2元,一支钢笔价格是笔记本的7倍,那么这支钢笔的价格是______元。6.在一个乘法算式里,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是______。7.填一填。 □、△、○表示3个不同的数,且○<△<□,如果○+△+□=○×△×□,那么○=________,△=________,□=________。8.一只兔子有4条腿,5只兔子有20条腿,列式是_______。 四.计算题(共3题,共32分)1.直接写出得数。45+32= 6+73= 18+6= 30+29= 36+22+4= 25-4= 46-30= 49-9= 39-39= 8×3+6=37-0= 0×3= 4×7= 5×3= 53-3+9=8×8= 66+25= 70-8= 9×3-7= 37-32-5=2.我会填。\n2+2+2=______×______ 4+4+4+4=______×______3+3+3=______×______ 5+5+5+5=______×______6+6+6=______×______ 7+7+7+7=______×______8+8+8=______×______ 9+9+9+9=______×______3.一共有多少人在跳绳?列式计算。 □○□=□( )五.解答题(共6题,共26分)1.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树? 2.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了9筐,小松鼠一共摘了多少个松果?3.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折? 4.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人? 5.有一根5米长的塑料管,将4根这样的管子连起来,新的部件有多长?6.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?参考答案一.选择题1.A2.B3.C\n4.A5.D6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.<;<;>;=;>;>2.十二;三;五;五3.374.=;=;>;>;=;< 5.146.127.1;2;3 8.4×5=20 四.计算题1.77;79;24;59;62;21;16;40;0;30;37;0;28;15;59;64;91;62;54;02.2;3;4;4;3;3;5;4;6;3;7;4;8;3;9;4;3.4×4=16(人) 五.解答题1.解:4×8+19=51(棵) 答:张叔叔今年共栽了51棵果树。2.5×9=45(个)3.解:60-5×8=60-40=20(朵)答:还有20朵没折。4.4×6=24(人) 24+10=34(人)答:一共有24人,现在舞蹈组有34人。\n5.5×4=20米6.解:28+4×6=28+24=52(个) 答:学校现有52个乒乓球。