小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.—个因数是5,另一个因数是7,积是多少?列式是( ) A.5×7 B.5+7 C.7-52.下图算式错误的是( )。 A.3×8 B.8+8+8 C.7×33.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。A.24 B.25 C.354.“4○2=8”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× 5.一个因数是3,一个因数是4,积是多少?正确的解答是( ) A.3×4=12 B.3+3+3=9 C.3+4=7 6.6×2和4×3两个算式( )相同。 A.口诀 B.意义 C.积二.判断题(共6题,共12分)1.2×5和5×2都读作5乘2。 ( )2.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )3.7的乘法口诀每相邻的两句都是相差7。 ( )4.7×8读作7乘8。 ( )5.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) \n6.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。 ( ) 三.填空题(共8题,共31分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×2______20 7×6______6×70+5______3 4×5______4×62.4×7 (1)读作:________乘________; (2)________是因数,________也是因数,积是________; (3)计算时想口诀________。3.画一画,并列式。○的个数是☆的3倍,请你画出○的个数。☆☆☆______________________________列式:____________4.一个乘数是5,另一个乘数是2,写成乘法算式是______或______。5.一个因数是3,另一个因数是5。 列出乘法算式是:________×________=________6.计算。 (1)4个5相加的和是_______。 (2)两个因数都是3,积是_______。 7.看图填空、列式。\n_____的______倍是______。算式:______×______=______(只)8.2×6=______,表示______个______相加,也可以表示______个______相加,用到的口诀是___________。四.计算题(共3题,共27分)1.直接写出得数。 26+58= 72+28= 70-23= 7×5-6=8×9= 48+34= 9×6= 40-23+3=41-17= 8×5= 79-20= 56-13-13=9×9= 100-36= 7×7= 6×4+6=7×3= 56+34= 63-44= 56-(56-23)=82-9= 4×8= 30+18= 42-(18+14)=2.直接写得数。 55+4= 2×5= 26-18= 16+27= 4×3+4=41-4= 5×4= 78-40= 27+28= 5×4-6=3.看图列式计算。 加法算式:______\n乘法算式:______或:______ 五.解答题(共6题,共39分)1.一个茶杯9元钱,用50元买5个茶杯,钱够吗?2.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?3.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?4.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 5.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(dù)过多少人? 6.解答题。\n(1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.<;=;>;<2.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八 3.○○○○○○○○○;3×3=9 4.5×2=10;2×5=10 5.3;5;156.(1)20(2)9 7.3;4;12;3;4;128.12;6;2;2;6;二六十二 四.计算题\n1.84;100;47;29;72;82;54;20;24;40;59;30;81;64;49;30;21;90;19;23;73;32;48;102.55+4=59;2×5=10;26-18=8;16+27=43;4×3+4=16;41-4=37;5×4=20;78-40=38;27+28=55;5×4-6=14 3.3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=15 五.解答题1.9×5=45(元);50元>45元,够。 答:用50元买5个茶杯,钱够。2.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 3.解:12÷3=4(组);4×4=16(个) 答:一共需要16个乒乓球。4. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 5.9×4=36(人)或4×9=36(人)6.(1)3×4=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元) 20>18 答:够买。