小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共14分)1.小红有5盒珠子,每盒9个,分给小朋友20个后,还剩几个?正确的列式是( )。A.5+9+20 B.5×9+20 C.5×9-202.下列正确的是( ) A.3×8=18 B.4×2=6 C.7×4=283.从3、6、5这三个数中任选两个数相乘,积最小的是( ),积最大的是( )。A.30 B.18 C.154.下面算式结果大的是( )。 A.8×7 B.6×95.8×(42-35)=( ) A.4 B.7 C.56 D.486.“5○4>9”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 二.判断题(共6题,共12分)1.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )2.8×3的积是21。 ( )3.6个7相加用算式6+7表示。 ( )4.1只青蛙4条腿,8只青蛙32条腿。( )5.5个8的和与8个5的和相等。( )6.6×8和8×6积相同。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.比7个7多15的数是________。2.7×4表示_______个_______相加或表示_______个_______相加。3.在横线上填上“+”“-”或“×”。 4______5=20 38______16=22 29______48=77\n48______8=40 15______19=57______23 8______2=2______34.丽丽有7颗红珠子,黄珠子的数量比红珠子的4倍多5颗。黄珠子有________颗。 5.6×5=( ),所用的口诀是( ),其中6和5是( ),积是( )。6.据口诀四七二十八,写出两个乘法算式。________×________=________或________×________=________7.篮子里有30个苹果,小花每次拿6个,( )次可以拿完。8.在横线上填>,<或=。4×7______30 7×8______60 20______4×5 6×6______12 2×7______7+7 3×5______5×3四.计算题(共3题,共34分)1.直接写出得数。60-30= 55+20= 6×6= 8×3+4=6×7= 8×4= 9×8= 7×8-12=2.算一算。4×5+10= 30+20+7= 6×4+6= 3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=3.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=五.解答题(共6题,共46分)1.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?2.一共有多少颗跳棋子? \n3.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?4.小华每天要写9个大字,她一个星期能写几个大字?5.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。6.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 参考答案一.选择题1.C2.C3.C;A4.A5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.642.7;4;4;73.×;-;+;-;+;-;-;×4.335.30;五六三十;乘数;306.4;7;28;7;4;287.5\n8.<;<;=;>;=;=四.计算题1.30;75;36;28;42;32;72;442.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=333.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=36。五.解答题1.9×3=27;72÷9=8 答:正确的商是8。2.解:4×3=12(颗) 答:一共有12颗跳棋子。3.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。4.9×7=63(个)或7×9=63(个)5.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 6.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。