小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.班里有8个同学,每个同学能得到5份礼品,则老师将要买( )份礼品。 A.35 B.40 C.482.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长( )米。A.63 B.54 C.453.“10○3×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-4.与5×7得数相同的是( )。A.7×4 B.5×6+5 C.5×85.3×4-6=( ) A.6 B.10 C.20 D.346.根据口诀“二五一十”可以写出的算式是( )。 A.5-2 B.2+5 C.3×5 D.5×2二.判断题(共6题,共12分)1.6+6+6+6+6+4+2改写成乘法算式是6×6。 ( ) 2.计算4×3时,所用的口诀是三四十二。 ( )3.3+4和3×4的结果相同。 ( )4.6×3=18表示3个6相加的和是18。 ( )5.比8个7多7的数是47。 ( ) 6.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.小王种花,每行种7棵,种了4行,一共种______棵。 2.小男孩有______张邮票。\n3.2个6相加是______,2个6相乘是______。4.6个4相加写成乘法算式,可以写作:______×______=______,也可以写作:______×______=______。5.求一共有多少只小蜗牛,列出加法算式是________,列出乘法算式是________或________。 6.把口诀补充完整。三______二十一 ______七四十二 四六______ 四______十六7.妈妈带我和弟弟去植物园参观,一张成人票16元,一张儿童票8元。妈妈需要给售票员阿姨________元钱。8.6个6相加的和是( ),再减去14结果是( )。四.计算题(共3题,共30分)1.计算。5×5=________ 3×5=________ 2×5=________ 5×1=________ 5×4=________4×5=________ 5×2=________ 5×3=________ 1×5=________ 5+5=________ 2.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=\n3.口算。15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=______42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______五.解答题(共6题,共29分)1.她们一共摘了多少个苹果? 2.每辆三轮车有3个车轮,5辆三轮车一共有几个车轮?3.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?4.妈妈买回来一些螃蟹。一只螃蟹8只脚,8只螃蟹有多少只脚?□○□=□( )5.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?\n(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.A6.D二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.282.203.12;36 4.6;4;24;4;6;245.4+4=8(只);4×2=8(只);2×4=8(只)6.七;六;二十四;四7.328.36;22四.计算题1.25;15;10;5;20;20;10;15;5;102.35;47;30;54;4;42;49;16;16;503.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18 五.解答题\n1.12+12×2 =12+24=36(个)答:她们一共摘了36个苹果。2.3×5=15个 3.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。4.8×8=64(只)5.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。