人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式中,商是两位数的是( )。 A.412÷4 B.714÷7 C.452÷6 D.846÷82.乐乐坐在欢欢的南面,明明坐在欢欢的东面,乐乐坐在明明的( )面。 A.西南 B.西北 C.东南3.551÷3=183……2,下面验算方法正确的是( )。 A.3×2+183 B.183×3 C.183×3+24.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐( )人。 A.56 B.57 C.58 D.605.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是( )。 A.141 B.139 C.1376.750×4积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.在绘制地图时,东北与西南相对。( )2.小红面向南时,她的左面是北面。( )3.小明向东走100米记为-100米,那向南走200米应记为+200米。( ) 4.小明伸开双臂时右手指向西方,左手指向南方。( ) 5.为了便于分析和比较,有时需要把两个有联系的统计图合编成一个复式统计图。( ) 6.和西北相对的方向是西南。( )三.填空题(共6题,共11分)1.917÷7所得的商是( )位数.213÷5所得的商的最高位是( )位.\n2.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。3.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是( )。4.学校买回783个苹果,打算分给三年级的同学,每个同学分6个苹果,一共能分给( )个同学,还剩( )个。5.237÷3的商是( )位数,商的最高位上的数字是( )6.被除数、除数和余数的和是1600,已知除数是20,余数是10,那么商是( )。四.计算题(共2题,共8分)1.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8(3)57÷9 (4)39÷62.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共33分)1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?2.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?3.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?4.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?5.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?6.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?参考答案一.选择题1.C2.A 3.C4.A 5.B6.C 二.判断题1.√2.×3.×4.×\n5.√6.×三.填空题1.三;十2.25683.284.130;35.两;76.78四.计算题1.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……32.400;20;4800;20五.作图题1.如图:六.解答题1.390-306÷3=288(元)2.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。3.解:(34+32)÷6\n=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。4.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。5.812÷9≈90(千米)6.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。