人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.最大的两位数是最大的一位数的( )倍。 A.9 B.10 C.112. “3个百乘4是12个百,结果是1200.”这是在口算( )题。 A.400×3 B.300×4 C.300+300+3003.319除以4的结果最接近( )。 A.70 B.80 C.904.34÷6=5……4,如果被除数和除数同时扩大100倍,余数是( )。 A.4 B.400 C.4000 D.405.小熊卖香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.4 B.12 C.10 D.36.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的( )。 A.东面 B.西面 C.南面 D.北面二.判断题(共6题,共12分)1.小丽面朝北,他的左面是西。( )2.明明在奇奇的南面,在东东的东面,那么东东在奇奇的东南方向。( )3.456÷3的商是三位数。( ) 4.试商时除数可以四舍五入看做整十数。( )5.小芳在小丽的东南方,小丽在小芳的东北方。( )6.将磁铁制成磁铁棒或磁针悬挂起来,它们会很自然地指向地球的南方和北方。( )三.填空题(共6题,共12分)1.小红前面是东,后面是( );小红前面是北,后面是( )。2.要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填( );要使积是四位数,□内最小可填( )。3.当你面向西时,你的后面是( )面,你的左面是( )面,你的右面是( )面。4.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要( )个盘子才能全部装完。5.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。6.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。四.计算题(共2题,共10分)\n1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 2.开火车。五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。\n六.解答题(共6题,共31分)1.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?3.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?4.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?5.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?6.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?参考答案一.选择题1.C 2.B 3.B 4.B5.B 6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.西;南2.3;43.东;南;北 \n4.135.1;06.11;1四.计算题1.(72÷9+11×12)÷4=35 2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4五.作图题1.如图:六.解答题1.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。2.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。3.100÷9=11(支)……1(元)4.32+48=80(吨)\n80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。5.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。6.前:北,后:南,左:西,右:东