人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.丽丽站在操场上,如果他的影子在东面,那么太阳在( )面. A.东 B.西 C.南2.林立同学放学回家往北走,学校在她家的( )。A.东面 B.西面 C.南面 D.北面3.403除以一个一位数(0除外)的商( )。 A.一定是三位数 B.一定是两位数 C.可能是三位数,也可能是两位数4.明明去商店买铅笔,5元一只,他有100元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.205.要使□82÷5的商是三位数,□里最小填( )。 A.5 B.6 C.76.下面的算式中,商是两位数的是( )。 A.412÷4 B.714÷7 C.452÷6 D.846÷8二.判断题(共6题,共12分)1.晚上,你在夜空中看到了北极星,那么你面对的就是北方。( )2.生活实际中的方向与书面表达的方向是完全一样的。( )3.面对北极星,前面是北方,后面是南方,左面是西方,右面是东方。( )4.459连续减去9,最多能减51次。( )5.在一个没有余数除法算式里,除数是6,商是10,如果把被除数加上12,除数不变,商是14。( ) 6.估算要严格按照“四舍五入”法进行。( )三.填空题(共6题,共13分)1.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。2.一个数除以9,商是17,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。\n3.不用计算就知道6除78的商是( )位数。知识学到家,口算顶呱呱。4.晚上,当你面对北极星时,你的后面是________方,左面是________方,右面是________方。5.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。6.操场上有53名同学,5人一组,可以分( )组,多( )人。四.计算题(共2题,共12分)1.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )2.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。\n游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共32分)1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?2.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?3.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?4.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?5.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?6.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?参考答案一.选择题1.B2.C3.C 4.D5.A 6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×\n三.填空题1.32.8;1613.24.南;西;东5.11;16.10;3四.计算题1.120;800;40;702.50;90;300;30;90;400;90;40五.作图题1.如图:六.解答题1.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。2.解:269÷8=33(个)……5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。3.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。4.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。5.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)6.69÷4=17(个)……1(个)\n答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。