人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.有48个羽毛球,每3个装一盒,可以装几盒?小强用竖式进行计算(如图),箭头所指的部分表示( )。 A.已经装了3个球 B.已经装了16个球 C.已经装了30个球2.一个数除以18,商是108,余数是17,这个数是( )。 A.1944 B.1927 C.19613.黑板在教室的西面,那么同学们坐在黑板的( )面。 A.东 B.南 C.西4.丽丽面向南站立,当她向后转之后,右面是( )。A. 东 B. 西 C. 北5.201班教室的黑板在教室的西面,那么老师讲课时背对着黑板,面向( )面。 A.东 B.南 C.西 D.北6.有136千克大米,如果每袋装5千克,最多能装( )袋。 A.26 B.28 C.27二.判断题(共6题,共12分)1.小丽家在学校的南面,小丽每天上学都往南走。( )2.900÷6的商的末尾有2个0。( )3.小明面对着东方时,背对着西方。( ) \n4.当我们面向东南方站立时,我们的背面是东北方。( )5.旗子向西北方向飘,说明刮的是东南风。( )6.一个数除以16所得的商是20,并且有余数,这个数最小是321。( ) 三.填空题(共6题,共14分)1.在除法算式☆÷25=11……△中,当△最大时,这时☆是( )2.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡( )钱。3.要使□23÷6的商是两位数,□里可以填( );要使□58÷8的商是三位数,□里可以填( )。4.我面向东,我的左面是( ),右面是( ),后面是( )。5.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。6.要使除法算式“□02÷5”的商是三位数,□里最小填( )。四.计算题(共2题,共14分)1.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4= ☆608÷5= 732÷4=☆361÷3= 878÷9= 524÷4=2.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共35分)\n1.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?2.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?3.看图回答。 (1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?4.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?5.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?6.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?参考答案一.选择题1.C2.C3.A 4.A5.A6.C二.判断题1.×\n2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.2992.50元3.1,2,3,4,5;8,94.北;南;西 5.25686.5四.计算题1.23;121……3;183;97……5;131;120……12.50;90;300;30;90;400;90;40五.作图题1.如下:六.解答题1.(232+432)÷8=83(盒)2.159÷3=53(千米/小时)288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。3.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。\n(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。 4.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。5.150÷5÷6=5(千克)6.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每组有16人。