人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一班级40人打乒乓球,如果都参加单打,可以分成( )组。 A.20 B.30 C.252.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的( )。 A.东面 B.西面 C.南面 D.北面3.除数是6的算式,余数可能是( )。A.1,2,3,4,5 B.0,1,2,3 C.1,2,3,4,5,64.498÷5的商的最高位在( )位上。 A.个 B.十 C.百5.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是( )。A.15 B.18 C.20 D.176.下面的除法算式中,商是三位数的是( )。 A.824÷4 B.428÷8 C.285÷5二.判断题(共6题,共12分)1.超市在学校的东南方。( ) \n2.动物园在学校的西南方。( ) 3.学校在小明和芳芳家的南面,小明家一定在芳芳家的南面。( )4.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。( )5.地图通常是按上北下南,左西右东绘制的。( )6.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。( )三.填空题(共6题,共16分)1.要使□23÷6的商是两位数,□里可以填( );要使□58÷8的商是三位数,□里可以填( )。2.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。3.小红面向东南,她向左转,这时她面向( );她再向后转,这时她面向( )。4.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填( )。5.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是( ),这时□=( )。6.720里面有( )个9,45×60的积的末尾有( )个0。四.计算题(共2题,共8分)1.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?2.用竖式计算。\n(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共36分)1.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?2.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆? 3.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。4.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?\n5.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?6.打字比赛。谁打字的速度最快?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.B 5.A 6.A 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.1,2,3,4,5;8,92.5;1643.东北;西南4.35.7;1116.80;2\n四.计算题1.65÷7=9……2 2.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=7五.作图题1.如图:六.解答题1.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。2.84÷(4+2)=84÷6=14(辆)答:摩托车和小轿车各有14辆。 3.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。4.147÷3=49(人);49>39,够分。5.267÷3=89(元)6.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)\n102>90>81,爸爸打字的速度最快。