人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.口算20×3时,下列方法不对的是( )。 A.2×3=6 B.20+20+20=60 C.2个十乘3就是6个十2.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.48 B.122 C.102 D.303.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填( )。 A.1 B.2 C.3 D.44.798÷2的结果接近( )。 A.40 B.400 C.16005.403×( )>2400,括号里最小填( )。 A.5 B.6 C.76.□÷○=80……6,当除数最小时,□里应填( )。 A.566 B.486 C.560二.判断题(共6题,共12分)1.三位数除以一位数,被除数中间有零,商的中间也一定有零。( )2.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。( )3.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。( ) 4.兰兰上学向西北走,放学回家时要向西南走。( )5.树的年轮较密的部分向着南面,较疏的部分向着北面。( )6.红旗向北飘扬时,风从南边吹来。( )三.填空题(共6题,共24分)1.☆÷6=18…△,△最大是( ),此时☆是( )。2.一个数的3倍是129,这个数是( )。3.括号内最大能填几?200×( )<906 ( )×700<2821 45×( )<4064.被除数是73,除数是8,商是( ),余数是( )。\n5.6除120的算式是( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示( )里面有( )个( ),还可以表示( )是( )的( )倍.6.480除以4的商是( )位数,125除以5的商是( )位数。四.计算题(共2题,共16分)1.算一算,填一填。2.计算。312÷6=( ) 217×3=( )726÷6=( ) 702÷9=( )175÷5=( ) 294÷7=( )419÷9=( ) 448÷7=( )五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共27分)1.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?2.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?3.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?4.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组? 5.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?6.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?参考答案一.选择题1.A 2.B3.D4.B 5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×\n4.×5.×6.√三.填空题1.5;1132.433.4;4;94.9;15.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;206.三;两四.计算题1.30,40,50,60;105,84,70,602.52;651;121;78;35;42;46……5;64五.作图题1.如图:六.解答题1.9-8=1(时) 20-10=10(千米)10÷1=10(千米/时) 20÷2=2(时) 12时+2时=14时14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。2.(90-6)÷3=28(台)\n答:购进彩色电视机28台。3.前:北,后:南,左:西,右:东4.(35+30)÷5=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。 5.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)6.360÷4=90(辆)