人教版四年级数学上册第6单元综合训练训练时间:80分钟 满分:100分 书写(3分)(63分)一、仔细想,认真填。(每空1分,共20分)1.如图是状状笔算180÷35时,把35看成40试商的过程,初商4偏( ),应该把商调成( )。2.( )个32是224,390是26的( )倍。3.下面的括号里最大能填几?90×( )<433 58×( )<45082×( )<800282>( )×42575>( )×8449×( )<3574.要使32÷34的商是两位数,里最小应填( );要使638÷6的商是两位数,里最大应填( )。5.三位数除以两位数,被除数的前两位和除数同样大,商的最高位上是( ),写在( )位上。6.计算400÷70时,把被除数和除数同时除以10计算更简便,最后所得的商是( ),余数是( )。7.已知÷=80,那么(×10)÷=( ),÷(÷10)=( )。8.下面三种包装的水果,单价最便宜的是 ,单价最贵的是 。二、仔细想,认真判断。(5分)1.1200÷25的商的末尾有2个0。( )2.用“四舍”法试商,商容易偏小;用“五入”法试商,商容易偏大。( )3.如果把一道除法算式的被除数和除数都乘4,商是12,那么原来的商是3。( )4.1300÷500=13÷5=2……3( )5.360÷24和360÷4÷6的结果相等。( )三、仔细想,认真选。(5分)1.下面的算式中,商是一位数的是( )。A.825÷25B.642÷64C.315÷352.体育老师打算用500元买足球,足球的单价是88元。体育老师最多可以买( )个。A.4B.5C.63.260÷17=15……5,下面验算方法不正确的是( )。A.(260-5)÷17B.5+17×15C.(260+5)÷174.已知÷24=16……,下面的数中,不可能是( )。A.407B.385C.4085.为响应低碳生活的倡议,黄叔叔现在每天坚持步行上班。成人每分钟大约可以步行65米,黄叔叔家离单位大约有2千米,他每天从家到单位大约要走( )。A.3分钟B.30分钟C.60分钟四、计算。(共33分)1.口算。(8分)180÷60= 280÷70= 240÷12=520÷13=181÷91≈480÷78≈2500÷497≈304÷61≈2.列竖式计算,带※的要验算。(12分)623÷64= 725÷25=※906÷36=248÷48=420÷26=※8010÷90=3.用你喜欢的方法计算。(9分)720÷36210÷35600÷254.下面的计算对吗?把不对的改正过来。(4分)(37分)五、解决问题。(共37分)1.红星小学四年级共有302名学生去秋游。每辆车限乘客48人,需要租几辆车?如果前面的车都坐满,最后一辆车坐多少人?(6分)2.某学校的240名同学帮助敬老院的爷爷奶奶整理床铺。他们平均分成3队,每队分成8组。平均每组有几名同学?(6分)3.从山脚到山顶共978米。攀登者平均每分钟爬多少米?(6分)4.2020年“超优千号”耐盐水稻创盐碱地水稻高产新纪录。如果一块16公顷的盐碱示范田产量达到约144吨,那么一块8公顷这样的水稻试验田,其产量约能达到多少吨?(6分)5.在向希望小学捐赠图书的活动中,新苗小学全体师生共捐赠图书3600本。现要把这些图书12本扎一捆,6捆装一箱。一共需要多少个箱子?(6分)6.超市迎“五一”促销,260元钱可以买几盒巧克力?还剩多少钱?(7分)(10分)龟兔赛跑,全程1800米,已知乌龟的速度是15米/分,兔子的速度是150米/分。骄傲的兔子自以为跑得快,在途中睡了一觉,睡醒了再接着跑,结果比乌龟晚2分钟到达终点。兔子在途中睡了多长时间?