《解决问题第四课时》学习任务单【课上活动】活动一:提出问题并解决(1)提出问题。(2)可以画图表达对题目的理解,也可以直接列式计算。活动二:解决问题(55页8题)用不同方法列出综合算式,并正确计算。
活动三:解决问题(56页12题)【课后作业】1.数学书第55页第7题2.数学书第57页第15题陈老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块。平均每块肥皂多少钱?
【参考答案】1.方法不唯一。比如:方法一:先求平均每个书架放多少本?756÷3=252(本);再求平均每个书架每层放多少本?252÷6=42(本)。综合算式:756÷3÷6方法二:先求3个书架平均每层放多少本?756÷6=126(本);再求平均每个书架每层放多少本?126÷3=42(本)。综合算式:756÷6÷3方法三:先求3个书架共有几层?3×6=18(层);再求平均每个书架每层放多少本?756÷18=42(本)。综合算式:756÷(3×6)答:平均每个书架每层放42本书。2.方法不唯一。比如:方法一:先求每盒多少钱?36÷3=12(元);再求每块多少钱?用12÷4=3(元)。综合算式:36÷3÷4方法二:先求3盒一共多少块?用3×4=12(块);再求每块多少钱?用36÷12=3(元)。综合算式:36÷(3×4)答:平均每块肥皂3元。