《口算乘法第二课时》学习任务单【课上活动】1.探索方法(1)橙子每盒6个,10盒有多少个?(2)试一试:5×10=9×10=12×10=18×10=40×10=2.总结方法(1)苹果每盒12个,现在有20盒,一共多少个?(2)试一试:12×30=14×20=(3)算一算:11×30=20×43=
3.应用方法120×30=140×20=310×30=4.巩固练习(1)请你将结果相等的算式连起来。40×2240×220400×224×22016×30016×30160×3160×30(2)解决问题①李红家养了11张蚕子,养一张蚕子可产茧50千克,李红家的蚕子可产茧多少千克?②李家村共养了80张蚕子,可产茧多少千克?③1千克茧卖18元,50千克能卖多少元?
【课后作业】完成数学书第44页第5、6题。
【参考答案】5.75,80,88,51,260,210,900,480,820,390,440,720。6.(1)12×30=360(个)答:穿30串这样的糖葫芦需要360个山楂。(2)3×30=90(元)答:30串能卖90元。