《解决问题》学习任务单【课上活动】活动一:解决问题怎样租船最省钱?请把你的思考过程写下来。
活动二:解决问题同学们外出参加实践活动,共有360人参加。学校要租车,怎样租车最省钱?请你帮助设计租车方案,并计算出所花钱数。限坐50人1100元/辆限坐30人780元/辆活动三:解决问题学校戏剧社要做66套表演服装,要按整卷买布。大卷布每卷440元,可以做8套表演服装。小卷布每卷360元,可以做6套表演服装。怎样买布最省钱?
【课后作业】1.数学书第11页第4题。2.有24吨货物,要将这些货物从A地运往B地,怎样租车最省钱?大卡车:载重量5吨,运费120元。小卡车:载重量3吨,运费75元。
【参考答案】1.数学书第11页第4题。900÷40=22元……20(元)500÷20=25(元)25>22……20,所以租大车便宜。326+14=340(人)340÷40=8(辆)……20(人)租8辆大车,1辆小车:20÷20=1(辆)8×900+500=7700(元)答:租8辆大和车1辆小车最省钱,一共需要7700元。2.有24吨货物,要将这些货物从A地运往B地,怎样租车最省钱?大卡车:载重量5吨,运费120元。小卡车:载重量3吨,运费75元。
120÷5=24(元)75÷3=25(元)25>24,所以租大卡车便宜。24÷5=4(辆)......4(吨)方案一:全租大卡车4+1=5(辆)5×120=600(元)方案二:减少一辆大卡车4-1=3(辆)(5+4)÷3=3(辆)3辆大车,3辆小车:3×120+3×75=585(元)答:租3辆大车和3辆小车最省钱,一共需要585元。