教材过关卷(2)一、填空题。(每空1分,共16分)1.口算240÷6时,可以把240看作( )个十,再除以6,得到( )个十,即( );也可以这样想:( )×6=240,所以240÷6=( )。2.7的( )倍是126,279是3的( )倍。3.45×6+4=274,274÷6的余数是( )。4.A÷9=24……,里最大能填( ),这时A等于( )。5.584÷4的商的最高位是( )位,商是( )。6.在里填上“>”“<”或“=”。68÷291÷764÷464÷245÷563÷790÷3600÷6二、判断题。(每题2分,共10分)1.84÷6和98÷7的商相等。( )2.三位数除以一位数,商一定是三位数。( )3.因为48×6+12=300,所以300÷6=48……12。( )4.要使574÷的商的最高位是十位,里最小应填6。( )5.小丁6分钟跑846米,小力4分钟跑568米,小力跑得快。( )三、选择题。(每题2分,共10分)1.除数是一位数的除法,要从被除数的( )算起。5/5
A.任意一位B.最低位C.最高位2.78÷6,要使商是三位数,里可以填( )。A.1、2、3、4、5B.6、7、8、9C.5、6、7、8、93.在366÷6、454÷3、218÷3、756÷3中,商是两位数的算式有( )道。A.1B.2C.34.下列各数除以6,有余数的是( )。A.564B.308C.3665.一个数的7倍是826,这个数是( )。A.5782B.118C.833四、计算题。(1题8分,2题14分,3题6分,共28分)1.口算。96÷3=84÷4=360÷6=700÷7=270÷9=450÷9=3000÷5=4900÷7=2.列竖式计算,带△的要验算。91÷7=△371÷7=5/5
926÷4=△824÷9=3.脱式计算。64×6÷8294÷7+678五、解决问题。(4题12分,其余每题6分,共36分)1.三年级有男生103人,女生97人。如果每5名学生分一组,能分成多少组?2.这本书小刚四周能看完吗?3.平均每筐苹果重多少千克?4.买文具。5/5
(1)李老师用238元刚好买了上面的一种文具,用114元刚好买了另一种文具,李老师买了什么?各买了多少?(2)如果李老师用这些钱买文具盒,可以买多少个?5.张老师不小心把买体育用品的发票弄脏了,你能算出排球每个多少钱吗?物品单价数量总价足球56元4个排球元3个320元5/5
答案一、1.24 4 40 40 40 2.18 933.4 4.8 224 5.百 146 6.> < = <二、1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√三、1.C 2.B 3.B 4.B 5.B四、1.32 21 60 100 30 50 600 7002.(验算略)13 53 231……2 91……53.48 720五、1.(103+97)÷5=40(组)2.225÷9=25(天)4×7=28(天)25<28 能看完。3.268÷4=67(千克)4.(1)粉笔:238÷7=34(盒)日记本:114÷6=19(本)(2)(238+114)÷8=44(个)5.56×4=224(元)320-224=96(元)96÷3=32(元)5/5