期末检测卷一、我会填。(每空1分,共22分)1.在计算有余数的除法时,( )必须比( )小。2.用五九四十五这句口诀计算的两道除法算式是( )和( )。3.72支铅笔,平均分给9个小朋友,每个小朋友分( )支。4.一个四位数,千位和十位都是8,其余数位是0,这个数读作:( ),写作:( )。5.在( )里填上合适的质量单位。一块橡皮约重6( )一袋面粉重50( )一只鸭重2000( )一袋盐重250( )6.按规律填数。(1)5680、5690、( )、( )。(2)14、21、( )、35、( )。(3)6600、6400、( )、( )。(4)1780、2780、( )、( )。7.下列现象是平移的在( )里画“○”,是旋转的画“△”。7/7
二、我是小法官。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.32个篮球分给4个年级,每个年级分8个。( )2.荡秋千是平移现象。( )3.一个梨重250克,4个梨重1千克。( )4.读8009时,中间的零都不读。( )5.某大桥长2058米,约2000米。( )三、我会选。(每题2分,共10分)1.电脑小组共有27人,如果每3人合用一台电脑,需要( )台。A.9B.8C.72.4080的两个“0”( )。A.都读出来B.只读一个零C.都不读3.下面字母中有( )个是轴对称图形。HAPPYA.2B.3C.44.989最接近( )。A.1000B.900C.8005.用算盘记数的时候,一个上珠表示( )。A.1B.0C.5四、我会算。(每题8分,共24分)1.直接写出得数。5×6=32÷8=98-45=63÷7=81÷9=40÷5=7/7
96+25=8×7=900+700=6000+600=150+40=4000-900=4300-3000=650+80=300+900=2800-600=2.竖式计算。45÷9=76÷8=35÷6=56÷8=3.计算下列各题。 68+5×598-27÷3==== (16+38)÷68×(24÷3)====五、下面是二(1)班同学喜欢的运动项目统计情况。(1题4分,其余7/7
每题3分,共13分)足球正篮球正正排球正正踢毽子正正正正正正1.把上面的统计结果填入下表中。项目足球篮球排球踢毽子人数2.喜欢哪种运动项目的人最多?喜欢哪种运动项目的人最少?3.如果让你给学校买体育器材,你会多买什么器材?为什么?4.你还能提出其他数学问题吗?六、解决问题。(4题6分,其余每题5分,共26分)1.哪一种袜子较便宜?7/7
2.买一辆自行车和一个电饭锅,爸爸带600元够吗?3.有68千克苹果,如果每筐苹果9千克,至少需要装多少筐?4.灯笼按下面的方式排列。(1)第19个灯笼是什么颜色的?(2)第36个灯笼是什么颜色的?5.小松鼠采了43个松果,他准备吃9天,还要采几个才够它每天吃5个?7/7
答案一、1.余数 除数 2.45÷5=9 45÷9=5 3.84.八千零八十 8080 5.克 千克 克 克6.(1)5700 5710 (2)28 42(3)6200 6000 (4)3780 47807.△ ○ △二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√三、1.A 2.B 3.B 4.A 5.C四、1.30 4 53 9 9 8 121 56 1600 6600 190 31001300 730 1200 22002.45÷9=5 76÷8=9……435÷6=5……5 56÷8=73. 68+5×5 98-27÷3=68+25=98-9=93=897/7
(16+38)÷6 8×(24÷3)=54÷6=8×8=9=64五、1.8 10 12 302.喜欢踢毽子的人最多,喜欢足球的人最少。3.我会多买毽子,因为喜欢踢毽子的人最多。4.略。六、1.25÷5=5(元) 36÷9=4(元) 5>4答:9双装便宜。2.413元超过400元,208元超过200元,200+400=600(元) 413+208大于600答:爸爸带600元不够。3.68÷9=7(筐)……5(千克) 7+1=8(筐)答:至少需要装8筐。4.(1)19÷5=3(次)……4(个)答:第19个灯笼是红色的。(2)36÷5=7(次)……1(个)答:第36个灯笼是黄色的。5.5×9-43=2(个)答:还要采2个才够它每天吃5个。7/7