第九单元 功和机械能第1讲 功 功率 机械效率考点1 功1.(2022年广东)在水平地面上,工人用100N的水平推力推动重150N的箱子,4s内前进了6m,在这个过程中,木箱所受的重力对木箱做的功为________J;工人对木箱做的功为________J;箱子运动的平均速度为________m/s.2.(2022年广州)人直接用F1的力匀速提升重物,所做的功是W1,若人使用某机械匀速提升该重物到同一高度则人的拉力为F2,所做的功是W2( )A.F1一定大于F2B.F1一定小于F2C.W2一定大于W1D.只有F2大于F1,W2才大于W1考点2 机械效率3.(2022年广州)用图913甲、乙两种方式匀速提升重为100N的物体,已知滑轮重20N、绳重和摩擦力不计,则( )图913A.手的拉力:F甲=F乙;机械效率:η甲=η乙B.手的拉力:F甲<F乙;机械效率:η甲<η乙C.手的拉力:F甲>F乙;机械效率:η甲<η乙D.手的拉力:F甲>F乙;机械效率:η甲>η乙4.(2022年揭阳)如图914甲所示,某型号挖掘机的质量3000kg,两履带与地面接触的总面积1.5m2.挖掘机在6s内将装满铲斗质量为0.75t的泥石送到岸边,挖掘深度H=2m.如图乙所示,取g=10N/kg,求:(1)挖掘机静止在水平地面上不工作时对地面的压强多大?(2)挖掘机每挖一次泥土并水平移送到岸边,对泥土做功多少?(3)若发动机的总功率是20kW,挖泥过程中挖掘机的机械效率多大?图9149\n考点3 功率5.(2022年广州)如图915所示,用大小相等的拉力F,分别沿斜面和水平面拉木箱,拉力方向和运动方向始终一致,运动时间tab>tcd,运动距离sab=scd,比较两种情况下拉力所做的功和功率( )图915A.ab段做功较多B.ab段与cd段的功一样多C.ab段功率较大D.ab段与cd段的功率一样大6.(2022年佛山)李强骑着电动自行车以5m/s的速度在水平路面上沿直线匀速行驶了300s,假设在此过程中电动自行车的牵引力为200N,求:(1)电动自行车行驶的路程是多少?(2)牵引力做功的功率是多少?7.(2022年深圳)如图916所示Gm=40N,GM=100N,光滑斜面的长度为10m,高度为6m,M从斜面顶端以2m/s的速度匀速下滑至底端时(不计滑轮重,绳重,绳与滑轮间摩擦).求:(1)m上升的高度?(2)动滑轮对m做的功?(3)M的重力所做的功?(4)M的重力对M做功的功率?图9169\n8.(2022年广东)如图917所示是某种升降电梯工作原理图,它由轿厢、配重、缆绳、滑轮和电动机等部件组成,连接轿厢的两根缆绳非常靠近,轿厢空载时的重量是3100N,配重的重量是3000N,某次电梯载货量的重量是1000N,当电梯匀速上升15m,所用的时间为10s,不计缆绳重力和一切摩擦阻力,在此运动过程中,求:(1)轿厢的速度大小.(2)配重重力对配重所做的功.(3)电动机的功率至少多大?图9171.(2022年泰安)如图918所示,用F=20N的水平推力推着重为40N的物体沿水平方向做直线运动,若推力F对物体做了40J的功,则在这一过程中( )图918A.重力做的功一定为40JB.物体一定受到20N的摩擦力C.物体一定运动了2mD.物体一定运动了4m2.下列关于功率和机械效率的说法中,正确的是( )A.功率大的机械,做功一定多 B.做功快的机械,功率一定大C.效率高的机械,功率一定大 D.做功多的机械,效率一定高3.(2022年曲靖)下列各个情境中,没有做功的是( ) 9\n 4.(2022年菏泽)如图919所示,光滑斜面AB>AC,沿斜面AB和AC分别将同一重物从它们的底部拉到顶部,所需拉力分别为F1和F2,所做的功分别为WA和WB.则( )A.F1<F2,W1=W2B.F1<F2,W1<W2C.F1>F2,W1>W2D.F1>F2,W1=W2图919 图91105.如图9110所示,拉力F使物体竖直匀速上升,下列说法正确的是( )A.拉力F做的功是有用功B.提升动滑轮做的功是额外功C.拉力F移动的距离是物体移动距离的2倍D.物体越重,滑轮组的机械效率越低6.关于做功和功率的说法中,正确的是( )A.有力作用在物体上,力一定对物体做功B.在光滑水平面上做匀速直线运动的物体,没有力做功C.物体受到的作用力越大,力对物体做功就越多D.力对物体做功越多,功率就越大7.某建筑工地要将同一个箱子从地面搬上二楼,如果分别采用如图9111所示的两种方式搬运,F1和F2做功的情况,以下判断正确的是( )图9111A.两种方式机械效率一定相等B.两种方式功率一定相等C.两种方式所做的总功一定相等D.两种方式所做的有用功一定相等8.如图9112所示,不计绳重和摩擦,拉力F是125N,在10s内将重物匀速提升2m,此时滑轮组的机械效率是80%,则下列说法正确的是( )图9112A.动滑轮重50NB.物体重375NC.拉力F的功率是25WD.拉力F做的功是750J9.工人用定滑轮将重240N的物体匀速向上提升,所用拉力为250N,5s内重物上升4m9\n.此过程中,有用功为________J,拉力做功的功率为________W,写出一条拉力不等于物重的原因:_________________________________________________________________.10.木块在大小为10N的水平拉力作用下,沿水平面匀速前进2m,拉力做功为________J,木块受到摩擦力的大小为________N;若木块重16N,在此过程中重力做功为________J.11.(2022年德州)如图9113所示,在斜面上拉一重50N的木块到0.3m高处,木块沿斜面向上移动了1m,共耗时5s,已知拉力为20N,则拉力的功率为________W,此斜面的机械效率为________.图911312.如图9114所示,小聪用桶、小明用口袋各装重120N的砂子从一楼运上三楼.小聪做的有用功为________J,小聪与小明所用机械的效率之比为________.(不计绳重及摩擦)图9114 图911513.如图9115所示的健身运动的过程中,物体A的质量为4kg,不计滑轮的摩擦.当向下摆动脚腕使细绳拉着物体A缓慢提升时,脚腕对细绳的拉力方向在改变、大小________(填“也改变”或“不变”).若2.4s内脚腕将A物体匀速提起0.3m,则对物体A所做的功为________J,功率为________W.(取g=10N/kg)14.如图9116所示的是“测量滑轮组的机械效率”的实验装置,钩码总重6N.实验时要竖直向上匀速拉动弹簧测力计,由图可知,拉力大小为________N,若钩码上升的高度为8cm,则弹簧测力计向上移动______cm,该滑轮组的机械效率为________%(结果保留一位小数).图9116 图911715.(2022年锦州)如图9117所示,工人利用滑轮组以250N的拉力将400N的水泥匀速提高2m.则此过程中,工人拉力做的功是__________J;该滑轮组的机械效率是________;工人对地面的压力与其重力相比要________(填“大”或“小”).16.在“探究动滑轮的机械效率”时,某小组利用自重不同的两个动滑轮进行了如图9118所示的三次测量,数据记录如下:9\n图9118 实验序号钩码重/N动滑轮重/N拉力/N钩码上升的高度/m测力计移动的距离/m有用功/J总功/J机械效率/%①40.52.30.20.40.80.9287.0②40.92.50.20.40.81.080.0③60.53.30.20.4(a)(b)(c)(1)完成表格中第3次数据(a)、(b)、(c)处的计算:(a)____________;(b)____________;(c)____________.(2)通过比较________(填实验序号)两次实验数据,可知动滑轮的机械效率与动滑轮的自重________(填“有关”或“无关”).(3)小明认为“同一个机械,它的机械效率是一个定值”,通过比较________(填实验序号)两次实验数据,可知他的观点是________(填“正确”或“错误”)的.17.(2022年孝感)如图9119甲所示,滑轮组在竖直向上的拉力F作用下,将重为105N的物体匀速提起,在5s时间内绳子自由端移动的距离为s=3m.图乙是滑轮组工作时的拉力F与绳自由端移动距离s的关系图.(1)计算物体上升的速度.(2)图乙中阴影部分的面积表示的物理量是________,并列式计算出该物理量.(3)计算滑轮组提升该重物时的机械效率.甲 乙图9119 9\n18.某型号汽车发动机的额定功率为6×104W,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是1800N.在额定功率下,当汽车匀速行驶时,求:(1)发动机所提供的牵引力大小.(2)行驶速度的大小.(3)行驶5min时,牵引力所做的功.9\n第九单元 功和机械能第1讲 功 功率 机械效率【真题·南粤专练】1.0 600 1.5 2.C 3.D4.解:(1)F=G=mg=3000kg×10N/kg=3×104Np===2×104Pa.(2)W有用=Gh=7.5×103N×2m=1.5×104J.(3)W总=Pt=2×104W×6s=1.2×105Jη===12.5%.5.B6.解:(1)由v=得电动自行车行驶的路程s=vt=5m/s×300s=1500m.(2)牵引力做功的功率P=Fv=200N×5m/s=1000W.7.解:(1)h1==5m.(2)W1=Gmh1=40N×5m=200J.(3)W2=GMh=100N×6m=600J.(4)t===5sP===120W.8.解:(1)轿厢运动的速度v===1.5m/s.(2)配重重力对配重做的功W=Fs=Gh=3000N×15m=4.5×104J.(3)当轿厢匀速上升时,轿厢竖直向下受到自身重力和载货重力作用,竖直向上受到配重拉力和电机的拉力,满足G空+G货=F配+F电所以,F电=G空+G货-F配=3100N+1000N-3000N=1100N所以,电动机的最小功率P==F电v=1100N×1.5m/s=1650W.【演练·巩固提升】1.C 2.B 3.B 4.A 5.B 6.B 7.D 8.D9.960 200 绳子有重力(或系统有摩擦)10.20 10 0 11.4 75%12.720 9∶10 13.不变 12 5 14.2.4 24 83.315.1000 80% 小16.(1)1.2 1.32 90.9 (2)①与② 有关(3)①与③ 错误17.解:(1)滑轮组由三段绳子承担总重,s=3h,h=s=×3m=1m物体上升的速度v===0.2m/s.(2)纵坐标表示拉力的大小为50N,大小不变,横坐标表示距离,大小为3m所以阴影部分表示拉力所做的功9\nW=Fs=50N×3m=150J.(3)滑轮组的机械效率η====70%.18.解:(1)由于汽车匀速行驶时,受平衡力的作用,所以牵引力F=f=1800N.(2)由P=Fv,得汽车匀速行驶的速度为v===33.3m/s.(3)W=Pt=6×104W×5×60s=1.8×107J.9