练习十五人教版数学三年级上册多位数乘一位数6
复习旧知两、三位数乘一位数的估算方法:先把两、三位数看成与它接近的整十、整百数,再与一位数相乘,估算出结果。
复习旧知估算。76×9≈72080246×4≈1000250412×2≈800400106×5≈500100
复习旧知用估算解决问题估算的过程中什么时候需要估大,什么时候需要估小,这些都要由题目中已知的数学信息和要解决的生活中的实际问题来决定。
复习旧知一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入75个字,6分钟能录入完吗?75×6≈48075<8080×6=48075×6<500所以6分钟不能录入完。
复习旧知如何解决“归一问题”:解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根据下面的数量关系求其他量:1份量×份数=总量,总量÷1份量=份数。
复习旧知8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?先求一箱蜜蜂酿多少千克蜂蜜?48÷8=6(千克)再求24箱酿多少千克蜂蜜?6×24=144(千克)48÷8×24=6×24=144(千克)答:24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。
复习旧知如何解决“归总问题”:先用乘法求出总量,再用除法求出新的每份数或新的单一量。
复习旧知工人师傅准备动手给动车做电焊,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成几组?先求一共有多少人?6×6=36(人)再求分几组?36÷9=4(组)6×6÷9=36÷9=4(组)答:可以分成4组。
巩固练习估算。305×8≈2400300112×3≈300100490×4≈2000500198×5≈1000200
巩固练习购物。34元46元58元(1)买4个足球,需要多少钱?46×4=184(元)答:需要184元。
巩固练习58<6060×8=48058×8<500所以买8个篮球,500元够。购物。34元46元58元(2)买8个篮球,500元够吗?58×8≈480
巩固练习购物。34元46元58元(3)买5个排球,付了200元,应找回多少钱?34×5=170(元)200-170=30(元)答:应找回30元。
巩固练习豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?(20÷5)×75=4×75=300(千克)答:用75千克黄豆可以做出300千克豆腐。
巩固练习明明买9元一支的钢笔,花了63元,如果换成6元一支的需要多少钱?答:换成6元一支的需要42元。先求出明明买了几支钢笔。63÷9×6=7×6=42(元)
巩固练习按照我国住宅设计规范,十层及十层以上建筑被称作高层住宅。明明家住9楼,走楼梯到家用时64秒,如果他从1楼要到同一楼的12层去找强强玩,需要多少秒才能到强强家?(上下楼所用时间相同)64÷(9-1)×(12-1)=64÷8×11=8×11=88(秒)答:需要88秒。
课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?两、三位数乘一位数的估算方法:先把两、三位数看成与它接近的整十、整百数,再与一位数相乘,估算出结果。
课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?如何解决“归一问题”?解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根据下面的数量关系求其他量:1份量×份数=总量,总量÷1份量=份数。
课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?如何解决“归总问题”?先用乘法求出总量,再用除法求出新的每份数或新的单一量。
从教材课后习题中选取;从课时练中选取。课后作业
谢谢观看ThankYou