人教版数学五年级上册3小数除法小数除以整数
情境导入我计划4周跑步22.4km。王鹏
探究新知我计划4周跑步22.4km。王鹏他平均每周应跑多少千米?
计划4周跑步22.4km。?km22.4km22.4÷4=
小组讨论:被除数是小数该怎么除呢?22.4÷4=
22.4÷4=方法一:利用单位换算将小数运算转换成整数运算。22.4km=22400m22400÷4=5600(m)5600m=5.6km
22.4÷4=方法二:列竖式计算。55个一422.42024……24个十分之一
22.4÷4=5.6(km)方法二:列竖式计算。商的小数点要和被除56数的小数点对齐。422..42024……24个十分之一240答:他平均每周应跑5.6km。
交流:算一算比一比,这两道题有哪些相同点和不同点呢?92÷4=239.2÷4=2.3232.349249.2881212121200
交流:算一算比一比,这两道题有哪些相同点和不同点呢?92÷4=239.2÷4=2.3232.349249.2881212121200整数除以整数与整数除以小数计算方法相同。
探究新知交流:算一算比一比,这两道题有哪些相同点和不同点呢?92÷4=239.2÷4=2.3232.349249.2881212121200小数除以整数要把商的小数点与被除数的小数点对齐。
课堂练习列竖式计算25.2÷4=6.334.5÷15=2.32.36.31534.5425.230244512451200
课堂练习列竖式计算。81.9÷9=9.120.5÷5=4.19.14.1981.9520.58120959500
课堂练习一套丛书共有12本,共售93.6元,平均每本售价为多少元?93.6÷12=7.8(元)7.81293.68496960答:平均每本售价为7.8元。
课堂练习妈妈从超市买了6kg水果共花了12.6元,你能算出水果的单价吗?2.1每千克水果多少元?612.612.6÷6=2.1(元)126答:水果的单价为2.1元。60
课堂练习双休日爸爸带小明去登山。从山底到山顶全程有9.6km,他们上山用了4小时,下山用了3小时。上山、下山的平均速度各是多少?路程÷时间=速度上山速度:9.6÷4下山速度:9.6÷3
课堂练习9.6÷4=2.4(千米/时)9.6÷3=3.2(千米/时)2.43.249.639.68916616600答:上山的平均速度是2.4千米/时,下山的平均速度是3.2千米/时。
课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?小数除以整数按整数除法的计算小数除以整数方法计算;商的小的计算方法数点要和被除数的小数点对齐。
课后作业1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。
情境导入谢谢观看ThankYou!