人教版数学三年级上册6多位数乘一位数“归一”问题
复习导入计算。49÷7×481÷9÷940÷8×5=7×4=9÷9=5×5=28=1=25
复习导入1.买3支同样的钢笔用12元钱,平均每支钢笔用多少钱?12÷3=4(元)答:平均每支钢笔用4元。2.一个算草本2元钱,买5个算草本要用多少钱?2×5=10(元)答:买5个算草本要用10元。
探究新知妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?信息整理:说一说你得到了哪些信息?3个——18元8个——?元
探究新知妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?可以画图表示。18元?元用你自己的话说一说,可以怎样解决?
探究新知妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?举手回答:综合算式怎么列?先求每个碗多少钱?18÷3×818÷3=6(元)=6×8再求8个碗多少钱?=48(元)解答6×8=48(元)答:需要48元。
探究新知妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?买8个碗48元48÷8=6(元)买3个碗需要:回顾与6×3=18(元)反思解答正确。
探究新知想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗??个18元30元1.读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。2.不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?
探究新知18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?先求每个碗多少钱?30÷(18÷3)想一想。18÷3=6(元)=30÷6再求30元可以买几个碗?=5(个)30÷6=5(个)答:30元可以买5个同样的碗。
课堂练习小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?(1)24÷3×7(2)64÷(24÷3)=8×7=64÷8=56(页)=8(天)答:7天可以读56页。答:8天可以读完。
课堂练习同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?12÷3×6举手回答:想一=4×6想,先求什么?=24(块)答:6名同学可以擦24块玻璃。
课堂练习同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?举手回答:想一36÷(12÷3)想,先求什么?=36÷4=9(名)答:一共需要9名同学。
课堂练习已知6头大象能运12根木头。(1)如果有9头大象,可以运多少根木头?举手回答:想一12÷6×9想,先求什么?=2×9=18(根)答:可以运18根木头。
课堂练习已知6头大象能运12根木头。(2)如果有14根木头,需要几头大象?14÷(12÷6)举手回答:想一想,先求什么?=14÷2=7(头)答:需要7头大象。
课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根据下面的数量关系求其他量:1份量×份数=总量,总量÷1份量=份数。
课后作业1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。
复习导入谢谢观看ThankYou!