人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走( )。 A.东北 B.西南 C.东南2.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,( )的速度快。 A.小红 B.小刚 C.无法确定3.下午3:30也就是( )。 A.3:30 B.13:30 C.15:30 D.21:304.东风是从( )吹向( )。 A.西、南 B.南、北 C.东、西 D.北、东5.有15只青蛙,每只青蛙吃害虫45只,一共吃了( )只。 A.675 B.685 C.6956.爸爸身高是1.8米,妈妈比爸爸矮0.2米,妈妈身高( )米。 A.1.7 B.2.0 C.1.6二.判断题(共6题,共12分)1.50×48的积与50×6×8的积相同。( )2.因为0表示没有,所以(0,2)这个位置不存在。 ( )3.玲玲家真大!四室两厅,约有200平方分米。( )4.两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积。( )5.早晨起来,当你面向太阳时,你的影子在你的西面。( )6.25的20倍与250的2倍相等。( )三.填空题(共8题,共15分)1.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做( )根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分( )根。2.54是9的( )倍,54的9倍是( )。3.一个数除以6,商是32,余数最大,这个数是( )。4.在横线上填上“>”、“<”或“=”。0.623________0.632 340厘米________3.40米5.在方格纸上估计不规则图形的面积,不完整的方格看作( )格算。\n6.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表) 下次进货应该多进________尺码的鞋。7.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装( )盒,还剩( )件。8.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是( ),这时☆里的数是( )。四.计算题(共3题,共20分)1.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?2.计算下面图形的面积。3.计算下面图形的周长和面积。\n五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共32分)1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 2.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?4.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。 5.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?6.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?参考答案一.选择题1.B2.A3.C 4.C5.A 6.C二.判断题1.√\n2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.40;82.6;4863.1974.<;= 5.半6.23.57.34;38.7;127四.计算题1.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。2.3×3-1×2=7(平方厘米);8×6-(8-3)×2=38(平方厘米)3.周长:15×4=60(分米);面积:15×15=225(平方分米)五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 2.16时-10时=6小时;850×6=5100(千米)3.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。4.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。 5.100÷9=11(支)……1(元)6.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。