人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.3.6( )3.9。A.> B.< C.=2.同一年中连续的两个大月是( )月。 A.1月和2月 B.11月和12月 C.7月和8月3.325÷6的商的最高位是( )。 A.个位 B.十位 C.百位4.百米赛跑中,小明的成绩是17.6秒,小东的成绩是16.2秒,小军的的成绩比小东差,比小明好,小军的成绩可能是( )秒。 A.14.5 B.17.8 C.16 D.16.65.“1.01米○1米1厘米”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= 6.下面钟表显示的时间再过10分是( )。A.8时19分 B.8时55分 C.8时35分二.判断题(共6题,共12分)1.每年的2月份都是28天。( )2.十月已过了14天,还有16天。( )\n3.黑板面的面积大约是4平方分米。( )4.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。( )5.一年有4个季度,每3个月是1个季度。( )6.你面朝北走,右边是东方。( )三.填空题(共8题,共26分)1.( )÷6=12……4。2.一个长方形的面积是54平方分米,长是9分米,宽是( )分米,周长是( )分米。3.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)4.把下面各数量用“>”连接起来。 6千克80克 6.8千克 6108克( )>( )>( )5.24除以2的商是( ),8除88商是( )。6.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。7.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米。 单价10元零6分,长26厘米。(1)单价________元。 \n(2)长________米。 8.横线上最大能填几? ________×4<44 ________×9<65 8×________<3362>________×7 26>3×________ 45>________×6四.计算题(共3题,共18分)1.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )2.看图回答。3.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?\n2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共33分)1.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?2.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 3.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?4.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?5.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。\n(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?6.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C 3.B4.D 5.C6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题\n1.762.6;303.西;东;南;北 4.6.8千克>6108克>6千克80克 5.12;116.21;27.(1)10.06 (2)0.268.10;7;4;8;8;7 四.计算题1.120;800;40;702.5元;1元5角;7角;80元3.1.105×8+6=846 2.823÷4=205……3五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题\n1.159÷3=53(千米/小时)288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。2.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。3.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。4.147÷3=49(人);49>39,够分。5.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。6.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。