人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重( )千克。 A15千克 B65千克 C87千克2.平年下半年的天数( )闰年下半年的天数。 A.> B.< C.=3.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1时浪费掉( )克水。 A.650 B.65 C.39004.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃( )只橘子,还有剩( )只没有吃。( )A.52,2 B.62,2 C.62,15.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为( )组。 A.6 B.7 C.86.一个长方形长10厘米,宽6厘米,与它周长相等的正方形的面积是( )平方厘米。A.53 B.25 C.64二.判断题(共6题,共12分)1.地图一般是按照上北、下南、左西、右东绘制的。( )2.25×40的积的末尾有两个0。( )3.2008年第一季度与第二季度天数相同。( )4.小数点的后面添上0或者去掉0,小数的大小不变。( )5.25个32相加的和是57。( )6.单月是大月,双月是小月。( )三.填空题(共8题,共33分)1.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电( )千瓦时。2.按要求排排队。 6.0 0.1 1.6 0.6 6.1( )<( )<( )<( )<( )\n3.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表) 下次进货应该多进________尺码的鞋。4.2.67元=______元______角______分。5.把下面的数改写成小数。(1)3元6角1分=________元 (2)10米2厘米=________米6.用普通计时法表示下面的时刻。7时( ) 12:30( ) 15时( )13:05( ) 20时( ) 19:23( )17时( )7.计算21×30时,先算( )×( )=( ),然后在积的末尾添上( )个0,所以,21×30=( )。8.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到( )块糖。四.计算题(共3题,共23分)1.算一算。28×7=( ) 596÷2=( )213÷5=( )……( )584÷4=( )2.小白兔做口算。\n3.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共32分)\n1.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?2.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?3.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?4.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?5.这列火车可乘坐多少名乘客?6.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?参考答案一.选择题1.B2.C3.C 4.A 5.C 6.C\n二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.127.22.0.1;0.6;1.6;6.0;6.13.23.54.2;6;7 5.(1)3.61 (2)10.026.上午7时;中午12:30;下午3时;下午1:05;晚上8时;晚上7:23;下午5时;晚上11:507.21;3;63;1;6308.14四.计算题1.196;298;42;3;1462.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;9003.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.8五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。2.2.0-0.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。3.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。4.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)5.96×16=1536(名)6.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。