人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.432÷4=( ) A.104 B.105 C.106 D.1082.2019年的2月有( )天。 A.28 B.29 C.30 D.313.5+55÷5=( ) A.56 B.640 C.9 D.194.5.1+2.3=( ) A.0.4 B.0.72 C.3.1 D.7.45.在边长为1厘米的方格纸上,画出面积为14平方厘米的长方形,共有( )种不同的画法。A.1 B.2 C.36.4-0.4=( ) A.0.6 B.2 C.2.9 D.3.6二.判断题(共6题,共12分)1.1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月,每月都有31天。( )2.现在是下午4时,9小时前是上午7时。( )3.一年12个月中有7个大月,5个小月。( )4.地图上西面与北面之间的方向是西北方。( )5.能被4整除的年份都是闰年。( )6.边长是4米的正方形,它的周长是16米,面积是16平方米,所以周长和面积相等。( )三.填空题(共8题,共17分)1.联欢会从上午9时开始,到上午11时30分结束,这次联欢会共开了( )小时( )分。2.把下面的数改写成小数。(1)6角=________元 (2)1角=________元3.计算:26+74÷2-37=( )。\n4.268÷6商是( ),余数是( )。5.被除数是84,除数是9,商是( ),余数是( )。6.78÷3这个算式可以读作( ),也可以读作( ).7.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做( )根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分( )根。8.5角是________分之________元,写成小数是________元;29厘米也就是________米。(填小数)四.计算题(共3题,共16分)1.填一填。2.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈3.先估算,再计算。五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共34分)1.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?\n3.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个) 4.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?5.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?6.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人? 参考答案一.选择题1.D 2.A 3.A4.D5.B6.D二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.2;302.(1)0.6 (2)0.13.264.44;45.9;36.78除以3;3除787.40;8\n8.十;五;0.5;0.29四.计算题1.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8502.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈603.211;132;51五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。2.390-306÷3=288(元)3.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62,62.58,62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。 4.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。\n(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。5.(90-6)÷3=28(台)答:购进彩色电视机28台。6.18×35=630(人) 答:一年级学生一共有630人。