人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.跳绳比赛中,小红4分钟跳了四百多下,小青3分钟跳二百多下,( )跳得快。 A.小红 B.小青 C.一样快 D.不能判断2.750×4积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.33.表示5个700连加的式子是( )。 A.5+700 B.700×5 C.700+5 D.700÷54.一个三位数的最高位上是5,除数是6,商一定是( )位数。A.两 B.三 C.四5.已知除数是40,商是27,余数是18.求被除数的算式是( )。 A.27×40+18 B.40×18+27 C.18×27+406.603÷3的商是( )。 A.201 B.202 C.203 D.200二.判断题(共6题,共12分)1.分针从5走到11,是6分。( )2.一个三位数除以6,结果肯定是两位数。( )3.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。( )4.儿童节的前一天是5月31日。( )5.17时30分就是下午5时半。( )6.一个长方形长40米、宽30米,面积是1200米。( )三.填空题(共8题,共14分)1.6元3分用小数表示是______元,读作:______。 2.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。3.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到( )面,还剩( )面。4.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是( )。5.一个乘数是30,另一个乘数是这个乘数的3倍,积是( )。6.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。7.东与________相对,南与________相对。\n8.一块正方形木板,周长是米,它的面积是( )平方米。四.计算题(共3题,共22分)1.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈2.选择填空。(1)260÷2 (2)402÷2 (3)412÷4(4)900÷5 (5)840÷7 (6)505÷53.计算。312÷6=( ) 217×3=( )726÷6=( ) 702÷9=( )175÷5=( ) 294÷7=( )\n419÷9=( ) 448÷7=( )五.作图题(共2题,共8分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。\n六.解答题(共6题,共34分)1.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 3.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?4.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 5.一个正方形鱼池的周长是120米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?6.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)参考答案一.选择题1.A 2.C 3.B 4.A5.A6.A二.判断题1.×2.×\n3.√4.√5.√6.×三.填空题1.6.03;六点零三2.三;两3.16;24.285.27006.21;27.西;北8.四.计算题1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈602.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)3.52;651;121;78;35;42;46……5;64五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n2.如下:六.解答题1.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。2.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 3.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)4.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。 5.120÷4=30(米);30×30=900(平方米)6.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;60