人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一架飞机每分飞行21千米,每小时飞行( )千米。A.210 B.226 C.12602.624÷6的商是( )。 A.14 B.104 C.1403.下面的时间最接近你的年龄的是( )。 A.600分 B.600时 C.600月 D.600周4.除数是6的算式,余数可能是( )。A.1,2,3,4,5 B.0,1,2,3 C.1,2,3,4,5,65.60×□<492,□里最大能填( )。 A.6 B.7 C.8 D.96.2014年有( )个星期零( )天。A.51……1 B.52……1 C.52……2二.判断题(共6题,共12分)1.太阳从东边升起,从西方落下。( )2.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。( )3.正方形的边长扩大到原来的4倍,面积也扩大到原来的4倍。( )4.小红面向南时,她的左面是北方。( )5.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。 ( )6.每年的下半年都有184天。( )三.填空题(共8题,共18分)1.237÷3的商是( )位数,商的最高位上的数字是( )2.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是( )。3.在括号里填上适当的单位。(1)一间教室的面积约54( )。(2)一个鸡蛋大约重50( )。(3)一部电梯限载重1( )。(4)一块橡皮的一个面的面积约5( )。\n4.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到( )时( )分下课。5.百姓商场上午9时开始营业,21时30分关门,全天营业( )。6.2012年小明12岁了,可他只过了3个生日,小明是( )年( )月( )日出生的。7.计算:26+74÷2-37=( )。8.体积单位一定大于面积单位。( )四.计算题(共3题,共21分)1.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=2.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 3.直接写出下面各题的得数。17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8=( )五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)\n2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共31分)1.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?2.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?3.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 4.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?5.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?6.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?参考答案一.选择题1.C 2.B 3.D 4.A5.C 6.B二.判断题1.√2.×\n3.×4.×5.√6.√三.填空题1.两;72.2023.(1)平方米(2)克(3)吨(4)平方厘米4.8;305.12小时30分6.2000;2;297.268.×四.计算题1.102;80……4;1488;378;20.3;14.62.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 3.51;92;15;65;41;41;164;41;24五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。2.25×(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。3.(56-8+56)÷4=104÷4\n=26(组)答:一共可以分成26组。 4.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。5.390-306÷3=288(元)6.43×15=645(千瓦时)