人教版三年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把一根绳子剪成两段,第一段绳子长米,第二段绳子长,两段相比较,( )。 A.第一段长 B.第二段长 C.无法比较2.饲养场养山羊96只,养绵羊的只数是山羊的3倍,饲养场养绵羊( )。 A.295只 B.288只 C.828只 D.882只3.下面的图形里有( )个正方形。 A.4 B.6 C.5 D.74.水果店上午卖出苹果88千克,下午卖出苹果115千克,下午比上午多卖出( )。A.203千克 B.27千克 C.37千克5.208×5的积的末尾有( )个0。A.1 B.2 C.36.实验小学的跑道1圈长400米,( )正好是1千米。A.2圈 B.2圈半 C.3圈二.判断题(共6题,共12分)\n1.小熊猫体重125千克,小老虎体重比小熊猫多55千克,小老虎体重70千克。( ) 2.分针从数字3走到数字6,经过的时间是15分。( )3.7个12与12的7倍相等。( )4.2□×4的积是一个三位数,□里最小应填6。( )5.478加上357,它们的和肯定不到800。( )6.一个正方形的周长是20分米,它的边长是4分米。( )三.填空题(共9题,共30分)1.按要求排一排。35秒 6分 6时 49分 3秒( )<( )<( )<( )<( )2.估一估,把算式填在括号内。780-290185+420966-356272+318得数大于600的:( )得数小于600的:( )3.商场里洗衣机每台500元,电冰箱每台1200元,电视机每台800元,电风扇每台160元.据此完成下列问题: ①爸爸买一台洗衣机和一台电视机一共要花_____钱。②一台电冰箱比一台电视机贵_____钱。4.排序,从小到大,从少到多。74分 1小时12分 2小时 6000秒( )<( )<( )<( )5.量一量,填一填。( )厘米( )毫米=( )毫米\n6.在括号内填上>、<或=。 3500-3000( )5000 80+750( )8007.在括号内填上“>”“<”或“=”。54+17( )61 49+23( )70 82-26( )55 48+25( )25+48 32+48( )25+46 487+338( )700 8.果园里有梨树598棵,桃树304棵,梨树和桃树一共大约( )棵,梨树比桃树大约多( )棵。9.三年级同学参加夏令营,男生有189人,女生有176人。如果买350瓶矿泉水,( )每人一瓶;如果买400瓶,( )每人一瓶。(填“够”或“不够”)四.计算题(共2题,共13分)1.用竖式计算并验算。 (1)629-476= (2)672+289= (3)355-176= 2.直接写出得数。175+25= 390+117= 38+362= 900+731=728+130= 238+70= 195+105= 347+163=五.作图题(共2题,共10分)1.量出下面线段的长度,并画一条比它短55毫米的线段。2.填一填,画一画。\n六.解答题(共6题,共29分)1.奶奶家的台钟,1时敲1下,2时敲2下,10时敲10下,12时敲12下,每半时都敲1下。第一次红红听见台钟敲了1下,没多久又敲了1下,后来又听到敲了1下,想一想最后敲1下时是几时。2.估一估,买这两件衣服,500元够吗?3.体操比赛中,同学们站成4排,每排12人。变换队形后,同学们站成了6排,每排有多少人?4.一块菜地,其中的种西红柿,种茄子,其余的种黄瓜。(1)西红柿和茄子一共占这块菜地的几份之几?(2)黄瓜占这块菜地的几分之几?5.一辆汽车昨天运化肥387袋,今天上午运176袋,下午运113袋。两天一共运化肥多少袋?6.一共要栽多少棵树?\n参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.A6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.3秒;35秒;6分;49分;6时2.185+420、966-356;780-290、272+3183.1300元;400元4.1小时12分;74分;6000秒;2小时5.2;8;286.<;>7.>;>;>;=;>;>8.900;3009.不够;够四.计算题1.(1)629-476=153\n(2)672+289=961 (3)355-176=1792.200;507;400;1631;858;308;300;510五.作图题1.5毫米,画2厘米的线段,如图所示:2.如下:六.解答题1.解:因为12时半敲1下,1时敲1下,1时半也敲1下,所以最后敲1下时是1时半。2.够3.12×4÷6=8(人)。答:每排有8人。(注意:也可以分步列式解答。)4.(1);(2)5.176+113+387=289+387=676(袋);答:两天一共运化肥676袋。6.420+200=620(棵)