人教版三年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共14分)1.雯雯的身高是170( )。A.米 B.厘米 C.分米2.10克盐加入100克水中,盐占盐水的( )。 A. B. C.无法确定3.这根铁钉长( )。A.4厘米8毫米 B.48毫米 C.2厘米8毫米4.一个分数的分子是5,分子比分母少4,这个分数是( )。 A. B. C.5.故事书有6本,科技书是故事书的5倍,科技书有( )本。A.30 B.3 C.11 6.折一折,比一比(沿虚线折) (1)正方形的对角线一样长吗?( )。 \nA.一样 B.不一样(2)长方形的对边一样长吗?( ) A.一样 B.不一样二.判断题(共6题,共12分)1.分针从一个数字走到下一个数字是5分钟。( )2.长10米,宽4米的长方形与边长7米的正方形,周长相等。( )3.一支铅笔长约21分米。( ) 4.和1%都是分母为100的分数,它们表示的意义完全相同。( )5.在正方形中,AB和DC互相平行。( )6.四边形的对边都相等。( ) 三.填空题(共9题,共30分)1.我走100米大约是200步,沿着学校操场的跑道走一圈,我走了800步,学校操场跑道大约( )米。2.一个正方形的周长是28分米,它的边长是( )分米。\n3.明明3天看完一本书。第一天看了138页,第二天看的页数是第一天的2倍,第三天看的页数是第二天的2倍。明明第二天看了( )页,第三天看了( )页,这本书一共有( )页。4.选择合适的时间单位。(1)跑50米用13( )。(2)我的脉博是1( )跳81下。5.填一填。1200秒=( )分 240分=( )时4小时=( )分钟 7分钟=( )秒6.百佳超市营业时间:8:30﹣﹣21:30。这个超市从上午( )时( )分开始营业,到晚上( )时( )分停业,一天营业( )小时。7.一天有24小时,时针一天要走( )圈,要走( )大格。时针走一圈经过的时间是( )。8.排序,从小到大,从少到多。74分 1小时12分 2小时 6000秒( )<( )<( )<( )9.写出每个钟面上所指的时刻,并算出经过时间。( ):( )( ):( )( ):( ) 四.计算题(共2题,共18分)1.算一算,填一填。25厘米-9厘米=( )厘米 300厘米+500厘米=( )米 \n12米-9米=( )厘米 3米-50厘米=( )厘米 7米50厘米-4米30厘米=( )米( )厘米2.口算。 72÷3-8=________ 27÷9+4=________ 800-400=________45+61=________ 6×8=________ 320+70=________70+20=________ 54÷9=________ 190+20=________600+300=________ 0×4=________ 1000-800=________五.作图题(共2题,共8分)1.画一条比5厘米短20毫米的线段。2.画一条比4厘米短5毫米的线段,并给这条线段标上长度。六.解答题(共6题,共32分)1.做一个“彩虹桥”需要600个气球。剩下的气球够吗?2.下面是一组商品的价格。(1)电饭锅和自行车一共需要多少元钱?\n(2)自行车比电风扇多多少元钱?(3)你还可以提出什么数学问题?自己解答。3.梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?4.购物。(1)李冰带500元钱买一箱饼干和一件毛衣,还剩多少钱?(2)一件西服外套比一件毛衣贵多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?并解答出来。5.妈妈今天去超市采购。一个平底锅399元,一个抱枕78元,一条裙子299元,妈妈带800元够买这三样东西吗?6.看图解决问题。\n还有多少只没出壳的?(假设都能出壳)参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.A6.(1)A(2)A 二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.4002.73.276;552;9664.(1)秒(2)分钟5.20;4;240;4206.8;30;9;30;137.2;24;12小时 \n8.1小时12分;74分;6000秒;2小时9.2:05;经过25分;2:30;经过25分;2:55四.计算题1.16;8;300;250;3、202.16;7;400;106;48;390;90;6;210;900;0;200 五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.解:300+280=580(个)580<600答:剩下的气球不够。2.(1)234+572=806(元);答:电饭锅和自行车一共需要806元。(2)572-146=426(元);答:自行车比电风扇多426元。(3)电饭锅和电风扇一共多少元钱?146+234=380(元);答:电饭锅和电风扇一共380元。3.36+37=73(箱)73>70,不能4.(1)500-115-298=87(元);(2)385-298=87(元);(3)答案不唯一,如:买一条皮带和一双鞋一共需要多少钱?206+104=310(元)5.399+78+299=776(元);776元<800元;答:妈妈带800元够买这三样东西。6.解:50-13=37(只)答:还有37只没出壳的。