人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面各数中比3.6大又比6.5小的数是( )。 A.3.4 B.6.8 C.5.22.一张5元和一张2角的人民币合起来是( )元。 A.5.20 B.5.02 C.2.503.一个长方形,它的长是宽的倍,长是12厘米,面积是( )。 A.100平米厘米 B.180平方厘米 C.108平方厘米 D.801平方厘米4.上午8时15分用24时计时法表示是( )。 A.8时15分 B.20时15分 C.18时15分5.12束花,每3束插在1个花瓶里,一共需要几个花瓶? 列式为( )。A.3×4=12(个) B.12÷4=3(个) C.12÷3=4(个)6.有15只燕子,每只燕子吃45只害虫,总共吃了( )只。A.675 B.685 C.695二.判断题(共6题,共12分)1.小军、小文面对面坐着,小军面朝东南方向,则小文面向西南方向。( )2.2100是4的倍数,所以公元2100年是闰年。( )3.面积相等的正方形,形状完全一样。( )4.12平方米比12米大。( )5.200÷4商的末尾有两个0。( )\n6.1平方分米=10平方厘米。( )三.填空题(共8题,共32分)1.亮亮有7枚5角硬币,他一共有______元钱?2.周长是20分米的正方形,面积是( )平方分米。3.你知道他们每个人的生日分别是几月几日吗?(1)小明的生日是____月____日。 (2)小丽的生日是____月____日。(3)华华的生日是____月____日。 (4)叮叮的生日是____月____日。4.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行( )千米。5.546÷7的商是( )位数,商的最高位在( )位上。6.妈妈买苹果花了5.2元,买橘子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回( )元。7.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。8.816÷8的商是( )位数,商中有( )个0。258÷5的商是( )位数,余数是( )。四.计算题(共3题,共13分)\n1.填一填。2.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?3.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷3五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。\n游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共34分)1.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?3.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?4.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?5.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?6.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?参考答案一.选择题1.C \n2.A3.C4.A 5.C6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.3.52.253.(1)6;30 (2)9;9 (3)12;31(4)5;314.305.两;十6.0.27.数量;总价;单价;92÷4=23(元)8.三;1;两;3四.计算题1.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8502.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=11253.71;66;11;68五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.13×31=403(件)2.390-306÷3=288(元)3.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。4.25×(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。5.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。6.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)