人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.下列年份中是闰年的是( )。A.2014年 B.2015年 C.2016年2.630里面有( )个3。 A.21 B.210 C.2013.小明站在树旁,面向落日,他向左转是( )。A.东 B.北 C.南4.下列是闰年的是( )。A.1994 B.2016 C.2010 D.20195.实验小学联欢晚会从晚上8:30开始,晚上10:20结束,这场晚会进行了( )。 A.2小时50分钟 B.2小时10分钟 C.1小时50分钟6.小明围着正方形的花圃跑一圈,跑了40米,这个花圃的占地面积是( )。A.40平方米 B.100米 C.100平方米二.判断题(共6题,共12分)1.3平方米>2米。( )2.爸爸上午8:30上班,12:00下班,他上午工作了4时。( )3.一间长方形卧室的长是5米,宽是3米,用边长5分米的地砖铺满,需要60块。( )4.验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数。( )5.60除以3的商和120除以6的商相等。( )6.2012年、1200年和2200年都是闰年。( )三.填空题(共8题,共33分)1.下午,明明面向太阳放学回家,他的前面是________面,后面是________面,左边是________面,右边是________面。 2.一个长方形的长是13厘米,宽是7厘米,周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。3.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。\n4.按要求分别写几个小数。(1)大于0.5的小数( )。(2)大于0.5而小于0.9的小数( )。(3)大于0.5而小于0.6的小数( )。5.用两种方法写出2小时后的时间。6.已知正方形的边长是3.2厘米,求它的面积S=( )平方厘米,周长C=( )厘米。7.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填( );要使商是三位数,方框里最小填( )。8.要使□23÷6的商是两位数,□里可以填( );要使□58÷8的商是三位数,□里可以填( )。四.计算题(共3题,共18分)1.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 2.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=3.改错。\n五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共41分)1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?2.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?3.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。 4.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?\n5.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?6.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B 3.C4.B5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题\n1.西;东;南;北2.40;913.三;两4.(1)0.7,0.88,0.94(2)0.6,0.65,0.84(3)0.56,0.59,0.525.3时;5时;12时;3:00;5:00;12:006.10.24平方厘米;12.8厘米7.1,2,3,4;58.1,2,3,4,5;8,9四.计算题1.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元2.418;759;736;504;882;3963.86÷2=43;238÷6=39……4五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)\n答:奇思买的球单价贵,贵3元。2.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。3.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。 4.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)5.(1)31-29+1+28=31(天);31>28,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超过保质期。(3)2016年6月5日过一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。6.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。