人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.如果大数的影子在西面,那么太阳在大树的( )面。 A.西 B.东 C.南2.200加上40除以4的商,和是( )。 A.200 B.210 C.503.从7月30日12时起,再过12小时就是( )了。 A.7月31 B.7月30 C.8月1日4.2.50元是( )。 A.2元5角 B.2角5分 C.25元 D.2元5分5.下面的算式,商是三位数的是( )。A.257÷8 B.504÷6 C.821÷56.2.7+0.4=( ) A.0.4 B.0.72 C.3.1 D.7.4二.判断题(共6题,共12分)1.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往西北方向走。( )2.面积相等的正方形,形状完全一样。( )3.2平方米=20平方分米。( )4.公元1600年、1800年、2000年都是闰年。( )5.教师节、儿童节、国庆节这些节日所在的月份都是小月。( )6.12平方米比12米大。( )三.填空题(共8题,共16分)1.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是( )。2.一个长方形,它的长是7米,宽是2米,周长是( )米,面积是( )平方米。3.边长是1厘米的正方形面积是( )平方厘米。4.69里面有( )个7,还余( )。 5.计算21×30时,先算( )×( )=( ),然后在积的末尾添上( )个0,所以,21×30=( )。\n6.两个乘数的积是192,一个乘数是8,另一个乘数是( )。7.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到( )个香蕉。8.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是( ),这时□=( )。四.计算题(共3题,共14分)1.已知37-15=22,48+12=60,22×60=1320,把这三个算式列成一个综合算式。2.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )3.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=五.作图题(共2题,共11分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。\n大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共34分)1.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?2.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 3.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?4.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?5.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?6.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?参考答案\n一.选择题1.B 2.B 3.A 4.A5.C 6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.1132.18;143.14.9;65.21;3;63;1;6306.247.408.7;111四.计算题1.根据运算顺序列出综合算式是:(37-15)×(48+12)=1320 2.12;17;18;80;33.102;80……4;1488;378;20.3;14.6五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。2.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 3.12.5-7=4.5(千克),4.5+4.5=9(千克),12.5-9=3.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。4.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)\n答:一共用了33.1元。5.9-8=1(时) 20-10=10(千米)10÷1=10(千米/时) 20÷2=2(时) 12时+2时=14时14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。6.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。