人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.西南与( )相对。 A.东北 B.东南 C.西北2.下列年份是闰年的是( )。 A.1900年 B.1949年 C.2004年3.用竖式计算46÷2时,通常先算( )。 A.40÷2 B.6÷2 C.20+2 D.20-24.小明有故事书120本,是小红的6倍,小红有故事书( )本。 A.104 B.20 C.7205.被除数中间有0,商的中间( )。A.一定有0 B.没有0 C.可能有0,也可能没有06.比25.8多10.9的数是( )。A.14.9 B.36.7 C.36.1二.判断题(共6题,共12分)1.能被4整除,没有余数的年份就是闰年,闰年全年有366天。( )2.1990年、2008年都是闰年。( )3.从上午7时到下午5时,共经过了12小时。( )4.一年12个月中,每个月不是31天就是30天。( )5.与东北相对的方向是西南。( )6.边长是9米的正方形,它的周长和面积相等。( )三.填空题(共8题,共18分)1.把2.3,6.2,0.4,10.4,7.5按从大到小排列。( )>( )>( )>( )>( )2.妈妈每天早上8时上班,中午休息2小时,下午5时下班,她每天工作( )小时。3.计算156÷3,先从( )位除起,1个百除以3,不够商1,就应除( )位,15个十除以3得( )个十,商写在( )位上,再用3去除个位上的6,在个位上商( )。\n4.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是( )。5.在括号内填上合适的单位。北京故宫是世界上最大的宫殿,占地面积约70( )。6.237÷3的商是( )位数,商的最高位上的数字是( )7.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有________千克面粉。8.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米. 单价2元零5分,长23厘米。(1)单价________元。 (2)长________米。 四.计算题(共3题,共18分)1.亲自练一练,动笔算一算。745÷5=( ) 378÷6=( ) 902÷8=( ) 437÷9=( )2.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )3.竖式计算,打☆的要验算。\n①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共31分)1.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?2.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?3.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?4.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?5.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 6.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。\n回答下面的问题:(1)哪个年级春季植树最多?(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。(3)你还能提出哪些数学问题?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.B 5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题\n1.10.4;7.5;6.2;2.3;0.42.5.73.百;十;5;十;24.2025.公顷6.两;77.5788.(1)2.05 (2)0.23四.计算题1.149;63;112……6;48……52.0;90;100;50;0;50;640;1023.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题\n1.267÷3=89(元)2.解:8+13=21(棵) 21×12+8=260(棵)答:公园里有杨树260棵。3.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。4.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。5.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根 答:共需10根蜡烛。6.(1)六年级(2)300;25(3)答案不唯一