人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的年份中是闰年的是( )。 A.1926年 B.1997年 C.2100年 D.2016年2.—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。A.1 B.2 C.33.最大的两位数是最大的一位数的( )倍。 A.9 B.10 C.114.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示( )。 A.已经分掉了3个桃子 B.平均分给3只猴子 C.已经分掉了30桃子 D.已经分掉了40个桃子5.648÷8的商的个位上是( )。 A.8 B.1 C.06.一个数除以8,商是15,余数是7,这个数是( )。 A.127 B.113 C.120二.判断题(共6题,共12分)\n1.公历年份是4的倍数的这一年不一定是闰年。( )2.闰年和平年的下半年的天数同样多。( )3.动物园在学校的西南方。( ) 4.单数月是大月,双数月是小月。( )5.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。( )6.面积相等的两个长方形,它们的周长不一定相等。( )三.填空题(共8题,共15分)1.买9个日记本108元,买10个日记本需要( )元。2.亮亮有7枚5角硬币,他一共有______元钱?3.在计算“100-100÷5”时先算( )再算( )。4.一只青蛙一天大约吃40只害虫,5只青蛙6天大约吃( )只害虫。5.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是( )。6.在笔算644÷4时,先分百位上的6,商1......;继续分,再商6,这个“6”要写在商的( )位上,......;644÷4完整的笔算过程一共分了( )次。7.5角是________分之________元,写成小数是________元;29厘米也就是________米。(填小数)8.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客( )人。四.计算题(共3题,共36分)1.直接写得数。\n32×30= 11×50= 20×40= 40×5=40×21= 40×50= 120×3= 25×40=2.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=3.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共33分)1.生活中的数学。\n(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?3.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?4.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?5.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。(1)这块菜园的面积是多少平方米?(2)王大伯能收获多少千克白菜?\n6.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?参考答案一.选择题1.D 2.A 3.C 4.C5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.1202.3.53.除法;减法4.12005.8226.十;37.十;五;0.5;0.298.36四.计算题1.960;550;800;200;840;2000;360;10002.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.83.47;119;114……2;22;212;119……6五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)2.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。3.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。\n(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。4.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。5.(1)10×8=80(平方米);(2)80×25=2000(千克)6.600÷6=100(天)答:它100天能吃完这些松果。