人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.计算48×72时,第二个积百位上的“3”是表示( )。 A.3个百 B.33个百 C.3个十 D.没意义2.二十几和四十几相乘,积( )。 A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.三位数或四位数 D.无法判断3.一架飞机每分飞行21千米,每小时飞行( )千米。A.210 B.226 C.12604.4800÷6的商的末尾有( )个0。A.1 B.2 C.35.( )最接近1平方厘米。 A.数学书课本面 B.课桌面 C.大拇指指甲面6.把4元5角改写成元作单位的小数是( )。 A.45元 B.4.05元 C.4.50元 D.5.40元二.判断题(共6题,共12分)1.面积是1平方米的图形一定是正方形。( )2.2100年和2000年都是闰年。( )3.0.1与0.100的大小相等,它们的计数单位也相同。( )4.8.4能被4整除。( ) 5.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。( )6.一列火车正点8:35到站,现晚点35分钟,这列火车到站的时间是9:10。( )三.填空题(共8题,共34分)1.笔算除法要从( )位算起,除到哪一位就把商写在( )的上面,除到哪一位不够商1,就商( )。2.填一填。(1)一根跳绳长约2________。(2)1平方分米=________平方厘米 1平方米=________平方厘米(3)6平方米=________平方分米 900平方分米=________平方米\n(4)5平方米=________平方厘米 300平方厘米=________平方分米(5)1800平方厘米=________平方分米 40平方分米=________平方厘米3.480除以4的商是( )位数,125除以5的商是( )位数。4.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到( )面,还剩( )面。5.按要求排排队。 1.9米 196分米 19米 1.9分米( )>( )>( )>( )6.一个长方形的长是13厘米,宽是7厘米,周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。7.用4个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。8.610里最多有( )个8,323里最多有( )个5。四.计算题(共3题,共13分)1.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8(3)57÷9 (4)39÷62.算一算。28×7=( ) 596÷2=( )213÷5=( )……( )584÷4=( )3.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共30分)1.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?2.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页? 3.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?4.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 5.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?6.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?参考答案一.选择题1.A 2.C 3.C 4.B5.C 6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×\n5.√6.√三.填空题1.高;哪一位;02.(1)米 (2)100;10000 (3)600;9 (4)50000;3 (5)18;40003.三;两4.16;25.196分米;19米;1.9米;1.9分米6.40;917.10;48.76;64四.计算题1.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……32.196;298;42;3;1463.(72÷9+11×12)÷4=35 五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。2.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后还剩下一页。 3.解:269÷8=33(个)……5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。4.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。5.25×13=325(平方米);(25+13)×2=76(米)6.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)