人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.表示5个700连加的式子是( )。 A.5+700 B.700×5 C.700+5 D.700÷52.一张长15厘米,宽4厘米的长方形纸片,可以剪成( )边长为2厘米的小正方形。 A.14 B.15 C.303.两个正方形的边长分别为5米和3米,它们的面积之比是( )。 A.25:9 B.5:3 C.3:5 D.9:254.35个52连加的和是多少?列式是:( )。 A.35+52 B.52×35 C.35×535.如果我的家在小红家的西南面,小红家就在我家的( )面。 A.东南 B.东北 C.西南 D.西北6.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的( )方向。 A.东南 B.西南 C.西北二.判断题(共6题,共12分)1.用8个正方形拼成一个长方形,只有一种拼法。( )2.边长为4厘米的正方形,周长和面积相等。( )3.12×19的积可能是四位数,也可能是三位数。( )4.一阵风吹向一棵小树,这棵小树向东北方向倾斜,这阵风是东北风。( )5.因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。( )6.一个长方形的长和宽各增加3厘米后,它的面积增加9平方厘米。( )三.填空题(共8题,共20分)1.周长是20分米的正方形,面积是( )平方分米。2.边长是1厘米的正方形面积是( )平方厘米。3.不用计算就知道6除78的商是( )位数。知识学到家,口算顶呱呱。\n4.篮球比赛从15:20开始,经过1小时30分结束,结束时间是( )时( )分。5.妈妈买苹果花了5.2元,买橘子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回( )元。6.最大的两位数与最大的一位数的积是( ),最小的两位数与最大的两位数的积是( )。7.160是8的( )倍,25是5的( )倍。8.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。四.计算题(共3题,共21分)1.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=2.连一连。3.口算。 30×23=________84×0+27=________(85-85)×26=________\n五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共32分)\n1.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?2.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?3.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?4.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?5.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.B 2.A 3.A4.B5.B \n6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.252.13.24.16;505.0.26.891;9907.20;58.2568四.计算题1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,302.如图:3.690;27;0\n五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。2.1小时=60分钟;70×60=4200(克)3.60×12+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。4.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。5.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。6.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。