人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.50乘60的积的末尾有( )个0。A.2 B.3 C.42.要使的商的中间有0,□里可以填( )。 A.0,1或2 B.1,2或3 C.0,1,2或33.9×54的积的后面添( )个0,就等于90×54的积。 A.2 B.1 C.34.423÷5的商是( )。 A.两位数 B.三位数 C.四位数5.20乘15的积与30乘10的积相比,下面说法中正确的是( )。 A.20×15大 B.一样大 C.30×10大6.“1○1.0”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷二.判断题(共6题,共12分)1.4元6角7分是4.67元。( ) 2.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。( )3.被除数的末尾没有0,那么商的末尾也一定没有0。( )4.和西北相对的方向是西南。( )5.3.1平方米<310平方分米。( )6.闰年比平年全年多了1天,这一天在二月份。( )三.填空题(共8题,共25分)1.与35相邻的两个数的积是( )。2.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。3.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是( ),这时☆里的数是( )。4.填一填。4平方米=( )平方分米8平方米30平方分米=( )平方分米307平方厘米=( )平方分米( )平方厘米\n5000平方厘米=( )平方分米=( )平方米5.填一填。5元3角=( )角 19角=( )元( )角 1元-4角=( )角 4角+9角=( )元( )角4.58元=( )元( )角( )分6.计算39+18×(30-16)=( )。7.在计算“100-100÷5”时先算( )再算( )。8.在除数是一位数的除法算式里,当□里填( )时,商是三位数;当□里填( )时,商是两位数。四.计算题(共3题,共19分)1.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )2.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 3.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。\n2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共40分)1.某小学2016-2017学年的第二个学期从7月3日开始放暑假,9月1日开学,一共放假多少天?2.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?3.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?4.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?\n5.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?6.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?参考答案一.选择题1.B 2.A 3.B 4.A 5.B6.C二.判断题1.√ 2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.12242.03.7;1274.400;830;3;7;500;55.53;1;9;6;1;3;4;5;86.2917.除法;减法8.1,2,3,4;5,6,7,8,9四.计算题1.50;90;300;30;90;400;90;402.240;20;0.5;2500;3.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.8五.作图题\n1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.31-3+1+31=60(天)2.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)3.15×12=180(平方米) (15+12)×2=54(米)4.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)5.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。\n6.812÷9≈90(千米)