人教版三年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.前进中学有一个长方形操场,长160米,宽80米,沿操场跑一圈,要跑(用两种方法做)( )。 A.840米 B.408米 C.480米 D.804米2.下面排列正确的一组是( )。 A.1.6米>0.16千米>16厘米 B.4.5元>44角>4元 C.3.02吨>3吨>2千克>30200千克3.一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长和原来长方形的周长( )。 A.增加8cm B.增加4cm C.不变4.一个长方形长增加5厘米,宽减少5厘米,它的周长( )。 A.不变 B.增加 C.减少5.27×□的积是两位数,□里最大填( )。 A.2 B.3 C.4 6.下图中,甲、乙两部分周长相等的是( )。 A. B. C. D. 二.判断题(共6题,共12分)1.一个大西瓜重约5g。( )2.一种彩电降价180元后是760元,这种彩电原价是580元。( ) 3.10×9表示9个10的和是多少,也表示10的9倍是多少。 ( )4.小丽7:15出发,7:35到达学校,路上用了20分钟。( )5.长方体的六个面都是长方形。( )6.358比89多279。( ) 三.填空题(共9题,共24分)\n1.青青小学三年级学生向“希望工程”捐款的统计如下表,根据下列要求完成表格。①:三(2)班比三(1)班多50元;②:三(3)班比三(2)班少60元。2.长方形有( )条边,( )相等,有( )个直角。3.最小的三位数是( );最大的四位数是( ),比它大1的数是( )。4.在○里填上“>”、“<”或“=”。498+302○899-203 1分米○100毫米9厘米○10毫米 1分○100秒5.把这些算式按得数的大小,从小到大排列。( )<( )<( )<( )6.一个加数是270,另一个加数是370,和是( )。被减数是560,减数是170,差是( )。7.用5、0、8、9四个数字,组成的最大四位数是( ),组成的最小四位数( )。8.估算123+374时,可以把123看成( ),把374看成( ),结果是( )。9.一个书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元。如果两种都买,大约带( )元就足够了。四.计算题(共2题,共15分)\n1.直接写得数。73﹣37= 38+45= 81﹣15=130+280= 46+30= 270﹣90=620+290= 720﹣400= 450+550=2.口算。(1)240+60=________ (2)450-80=________ (3)500+3200=________ (4)780-700=________ (5)380+60=________ (6)3600-2000=________ 五.作图题(共2题,共14分)1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。2.把一张周长是80厘米的正方形剪成4个同样大小的长方形。(1)你是怎么剪的?画一画。(2)每个长方形的周长是多少厘米?六.解答题(共6题,共27分)1.这两辆车一次能将这些大米运完吗?\n2.体育馆原有256人,走了218人,来了146人,现在体育馆里有多少人?3.商场里有彩色电视机426台,比黑白电视机多189台。一共电视机有多少台?4.张冬冬买了30枚6角的邮票,和40枚9角的邮票。(1)一共要付多少钱?(2)付出80元,应找回多少元?5.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元?6.购物。 (1)明明带了30元钱可以买几个文具盒? (2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.A\n5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.290;2302.4;对边;43.100;9999;100004.>;=;>;<5.950-750;260+80;900-200;2600-17006.640;3907.9850;50898.100;400;5009.610四.计算题1.36;83;66;410;76;180;910;320;10002.(1)300 (2)370 (3)3700 (4)80 (5)440 (6)1600 五.作图题1.如下:2.略六.解答题\n1.解:580+350=930(千克)1000千克>930千克,所以这两辆车一次不能将这些大米运完。2.256-218+146=184(人);答:现在体育馆里有184人。3.426-189=237(台);237+426=663(台);答:一共电视机有663台。4.54元;26元5.8×3÷(3+1)=8×3÷4=6(元)答:每盒要6元。6.(1)解:30÷5=6(个)答:可以买6个文具盒。(2)解:120-70=50(元)50元>45元 答:够买一个书包了。