人教版三年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面图形中( )的周长最长。 A. B. C.2.一根铁丝正好围成一个长22厘米,宽12厘米的长方形,如果把这根铁丝围成正方形,这个正方形的边长是( )。 A.18厘米 B.19厘米 C.17厘米3.不能验算739+164=903的算式是( )。 A.739-164 B.903-164 C.903-7394.一根绳子剪成两段,第一段占全长的,二段长米,两段相比( )。 A.第一段长 B.第二段长 C.一样长 D.无法确定5.下面排列正确的一组是( )。 A.1.6米>0.16千米>16厘米 B.4.5元>44角>4元 C.3.02吨>3吨>2千克>30200千克6.计算745-319时,个位要向十位( )。 A.进1 B.借1二.判断题(共6题,共12分)1.一头成年蓝鯨重约10千克。( ) 2.小华身高1米2分,比爸爸矮50分米。( ) \n3.把同一个整体平均分,分的份数越少,每一份就越多。( )4.对边相等的四边形一定是长方形。( )5.长度单位中每相邻的两个单位之间的进率都是10。( )6.汽车的速度是每小时75米。( ) 三.填空题(共9题,共29分)1.一堆西瓜有2958千克,可以说大约是( )千克。2.3150、3250、3350、( )、( )。3.在括号里填上“<”“>”或“=”。59分( )60秒 240秒( )3分 500毫米( )5厘米 6吨( )601千克4.如图,周一下午张阿姨从家去工厂上班用了( )分钟,结果迟到了20分钟,那么工厂下午上班的时间是( )。5.元元和芳芳进行跳绳比赛,芳芳三次共跳了408下,元元前两次都跳了126下,要想超过芳芳,元元第三次至少要跳( )下。6.时间跷跷板真好玩!快来填上“>”“<”或“=”。100分( )130秒 1分( )60秒1时7分( )67分 70秒( )1分2秒61秒( )1时 3分( )200秒7.笔算加法和减法都要把相同的数位( ),都要从( )位算起;加法个位上的数相加满十就向( )位( ),减法个位上的数不够减,从( )位上( ),在个位上加( )再减。8.学校早晨8:30上第一节课,每节课40分钟,第一节下课时间是( )时( )分,课间休息10分钟,第二节是( )时( )分上课,( )时下课。9.上衣578元,裤子219元,吴小姐要买这两件服装,需要( )元钱。\n四.计算题(共2题,共22分)1.直接写得数。 4×7= 18÷2= 7×5= 32÷8=9×4= 49÷7= 56+35= 100-28=540-500= 130+700= 760+500= 80-40=73+37= 45+35= 100-95= 140+60= 2.用竖式计算。(带全的要验算)☆158+367= 325×8= 477-328=405×3= ☆211-106= 510×5=五.作图题(共2题,共13分)1.画一条长43毫米的线段。2.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。六.解答题(共6题,共31分)1.一块菜地,其中的种西红柿,种茄子,其余的种黄瓜。(1)西红柿和茄子一共占这块菜地的几份之几?(2)黄瓜占这块菜地的几分之几?\n2.育才小学进行“三分钟跳绳”达标检测,达标数是三分钟跳240个,奇奇第一分钟跳了85下,第二分钟跳了71下,最后一分钟奇奇80下能达标吗?3.一根长2米的水管,剪下2分米,剩下的平均分成3段,每段长多少分米?4.汽车每隔10分开出一班,小明想搭8:50的一班汽车,到达车站时,已经是8:58分,她要等待几分钟才能够乘下一班汽车?5.从昆明到丽江有520千米,从昆明出发,已经走了350千米,离丽江还有多远?6.一条裤子46元,一件上衣比一条裤子贵22元,买一件上衣要带多少元?买一套衣服要带多少元?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.B6.B二.判断题1.×2.× 3.√4.×5.√6.×三.填空题1.30002.3450;35503.>;>;>;>4.15;1:105.1576.>;=;=;>;<;<7.对齐;个位;前一位;进一;十位;退一;十8.9;10;9;20;109.797四.计算题1.28;9;35;4;36;7;91;72;40;830;1260;540;110;80;5;200\n2.525;2600;149;1215;105;2550五.作图题1.2.如下:六.解答题1.(1);(2)2.85看成80,71看成70,240-(80+70)=90(下)。80<90,答:最后一分钟奇奇跳80下不能达标。3.解:2米=20分米20-2=18(分米)18÷3=6(分米)答:每段长6分米。4.8时50分+10分-8时58分=9时-8时58分=2分答:她要等待2分钟才能够乘下一班汽车。5.520-350=170(千米)6.解:46+22=68(元)68+46=114(元)答:买一件上衣要带68元,买一套衣服要带114元。